21:05 12/05/2014

Чемпионат мира по хоккею. Россия-США 6:1

Сборная России по хоккею громит американцев в третьем туре группового турнира чемпионата мира по хоккею, проходящего в Минске.
В первых двух турах американцы и россияне без проблем обыграли своих соперников, и имели в своем активе по шесть очков. Стоить отметить, что обе сборные забили по девять шайб на турнире, а по пропущенным шайбам на один больше у американцев.
Уже на шестой минуте Анисимов отдал в правый круг вбрасывания на Медведева, бросок защитника голкипер отразил, а вот с добиванием Кулемина Томас не справился – 1:0. Первое большинство реализовано в сегодняшнем матче. За минуту до конца периода Овечкин продавил американских защитников,  выход один на один и защитник сбивает капитана сборной России – буллит. Александр обманул Томаса, убрав под неудобную руку и поразив ворота США – 2:0.
За первую минуту второго периода зрители минской арены увидели еще две шайбы в исполнении двух команд. Сперва все тот же Овечкин промчался к чужой зоне и отдал идеальный пас на Тихонова, который с ходу переправил шайбу в сетку ворот Томаса – 3:0. Сразу же американцы смогли вернуться в игру. Силовой прием за воротами Василевского, шайба отскочила на синюю к Петри, наброс на пятак, а там Абделкейдер удачно подправил – 3:1.
Американцы зажимали россиян на протяжении своей длительной атаки, но до опасных моментов так и не дошло. А вот сборная Россия ответила двумя шайбами в ворота США. Сперва россияне выиграли вбрасывание в зоне американцев, Дадонов из-за ворот отдал на пятак, а оттуда Кузнецов забил в ближний угол — 4:1. Спустя минуту с лишним, Тихонов отпасовал из-за ворот, ДеКейсер оказался в роли столба, а Плотников с близкого расстояния буквально расстрелял ветерана американского хоккея – 5:1.
Сперва был выход два в одного, Кузнецов бросил сам и прямо в руки голкиперу, а Дадонов ждал передачу и очень  разозлился. Прошло мгновение и Россия забрасывает шестую шайбу в сегодняшнем матче. Три в одного убежали россияне после ошибки Стэплтона, Тихонов и Овечкин разыграли все как по нотам и Виктор поразил пустой угол ворот – 6:1. Еще одно очко в копилку Александра.
В третьем периоде американцы владели преимуществом, но забить так и не смогли. Разгром звездно-полосатых.
/> Россия — США 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Шайбы: 6:06 Кулемин (Медведев, Анисимов — больш.) — 1:0, 18:47 Овечкин (буллит) — 2:0, 20:20 Тихонов (Овечкин, Плотников) — 3:0, 20:57 Абделкейдер (Петри) — 3:1, 29:07 Кузнецов (Дадонов) — 4:1, 31:07 Плотников (Тихонов) — 5:1, 39:14 Тихонов (Овечкин) — 6:1

Вратари: Василевский — Томас (31:07 — Леджио)

Броски: 20 — 39

Штраф: 18 — 12

Россия: Василевский (Худобин); Денисов, Кутузов, Орлов, Яковлев, Чудинов, Белов, Медведев; Овечкин, Тихонов, Плотников, Зарипов, Калинин, Кулемин, Анисимов, Широков, Дадонов, Бурмистров, Кузнецов.

США: Томас (Леджио); Петри, Джонс, Троуба, Маккейб, Гардинер, ДеКейсер, Мерфи; Джонсон, Д. Хейз, Нельсон, К. Хейз, Макдональд, Смит, Стэплтон, Шор, Годро, Уингелс, Мюллер, Абделкейдер, Мил.