Через 15 лет юг Украины может превратиться в пустыню – эксперт

Из-за меняющегося климата и засухи, по самому пессимистическому прогнозу, на юге Украины земледелие станет невозможным или нерентабельным.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

«По самому пессимистическому прогнозу, на юге Украины земледелие станет невозможным или нерентабельным из-за засухи. Рост температур очень стремительный, а количество осадков не меняется, хотя эффективность их с ростом температуры значительно уменьшается. Все это происходит из-за роста температур летом. В итоге через 15 лет юг страны может превратиться в пустыню», — сказала  эксперт.

По ее словам, подобная проблема может появиться и в других регионах страны.

«Подобная проблема может произойти и в других регионах страны. Мы уже это наблюдаем. В частности, это нехарактерно для Киевской области, ведь половина области – это зона Полесья. В этом году в Киевской области выпало в два раза меньше осадков, чем в Херсонской области. Все это негативно сказалось на урожае различных культур. По области мы получили урожай в среднем 35 центнеров с гектара. Это все–таки технологический урожай, а в прошлом году было 52 центнера с гектара. Также аномальные погодные условия негативно сказались на урожае в Полтавской и Черкасской областях», — резюмировала Т. Адаменко.

Напомним, по состоянию на 22 сентября 2017 года в Украине собрали 40 млн т зерна. Об этом свидетельствуют данные совместного проекта Latifundist.com и AGCO «Урожай Онлайн 2017». Уборка зерновых культур осуществлена на площади 10,1 млн га или 70% к прогнозу, а показатель средней урожайности составил 3,84 т/га (в 2016 г. — 3,94 т/га).

Читайте также по теме