ГолосUA
08:07 19/07/2012

Черновецкий считает, что был успешным мэром

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что годы его работы на посту были успешными для столицы.

Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня».
«Я считаю, что я был успешным мэром. Для начала: в первый же год после победы на выборах мэра я в 5 раз увеличил бюджет Киева. Эти громаднейшие суммы утаивались от киевлян «прошлой» властью, а я вытащил их из тени», — отметил он.
Также, по словам экс-руководителя Киева, ему удалось создать в городе «мощнейший в Украине колл-центр с мгновенной реакций на любые проблемы киевлян». Л. Черновецкий подчеркнул, что ежедневно колл-центр принимал до 11 000 звонков, «и все заявленные проблемы ставились мною на контроль» перед подчиненными вплоть до их решения.
«В-третьих, все важнейшие решения в Киевсовете и КГГА принимались мною исключительно после обсуждения их в прямом эфире со всеми киевлянами. Эти обсуждения были очень открытыми, с высказыванием мнений разных сторон, киевляне в контакте со студией сами принимали те или иные решения, с которыми я соглашался. Я был единственный в Украине, кто проводил общественные слушания такого уровня», — заявил он.
В-четвертых, добавил экс-мэр, после прихода к власти он установил социальные надбавки более чем полумиллиону киевлян, и только «беспощадный экономический кризис» 2008-2009 гг. вынудил мэра прекратить эту помощь.
«Эта помощь касалась не только «любимых бабушек Черновецкого», как принято иронизировать в прессе: надбавки из городского бюджета платились и врачам, и учителям», — подчеркнул Л. Черновецкий.
За период своей каденции, по словам экс-мэра, в столице развернулись «самые масштабные стройки важнейших инфраструктурных объектов Киева»: метро на Теремки, развязки на Московской площади, Гаванский мост.
«К сожалению, мне не удалось лично сдать в пользование киевлянам эти проекты — отсутствие поддержки на уровне государства и кризис 2008 года вынудили меня их приостановить. Но я горжусь тем, что начинал эти проекты, и при моем мэрстве, хотя и новым руководством КГГА, их удалось открыть», — подытожил он.

Читайте также по теме