Даниил Кляхин
13:06 17/04/2011

Четверть россиян хотят себе президента Путина

Каждый четвертый россиянин хотел бы видеть кандидатом на президентских выборах, назначенных на март 2012 года, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина.Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Аналитического центра «Левада-Центр» об отношении россиян к первым лицам своего государства, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.

На вопрос «Кого бы Вы хотели видеть кандидатом на выборах президента России весной 2012 года?» Владимира Путина назвали 27% опрошенных. Нынешнего президента Дмитрия Медведева назвали 18% россиян. Видеть обоих политиков кандидатами предпочли бы 16% респондентов. При этом каждый четвертый – 25% — не хотят, чтобы на выборах баллотировались ни Путин, ни Медведев. Еще 14% респондентов затруднились с ответом.

Почти половина россиян – 48% — уверены, что именно Владимир Путин станет следующим президентом России. Еще 22% считают, что он останется на посту премьер-министра. 5% думают, что он сосредоточится только на руководстве своей партией – «Единой Россией». И только 1% россиян считают, что он отойдет от политики и посвятит себя частной жизни.

В то же время, 34% россиян считают, что президентом на второй срок останется Дмитрий Медведев. А еще 21% уверен, что они поменяются с Путиным местами и нынешний российский президент возглавит правительство РФ.

Почти половина россиян – 43% — уверены, что президентом станет тот, кого определят между собой Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Еще 6% считают, что определять президента будет лично Путин – себя или Медведева. И только 27% верят, что следующего президента России выберут избиратели. 

Читайте также по теме