Четвертая волна коронавируса может прийти в Украину осенью – эксперт

Коронавирус пойдет на спад, когда количество смертей от него на миллион населения достигнет рубежа двух тысяч. Сегодня этот показатель составляет в среднем по Украине около 1100 смертей на миллион населения.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Развитие инфекции имеет свои эволюционные циклы. Если говорить о четвертой, третьей, второй волне, то нужно говорить о количестве смертей на миллион. Когда дойдет до 2 тысяч смертей на миллион жителей, то после этого начнется спад», – сказал Виктор Сердюк.

По мнению эксперта, четвертую волну коронавируса, которую прогнозирует министр здравоохранения Украины Максим Степанов, можно ожидать осенью.

«Если это будет в летние месяцы медленное развитие, то, может быть, будет небольшая волна к осеннему периоду, но в любом случае мы должны достигнуть 2 тысяч смертей. До этого момента не успеют другими способами, а есть еще один способ, это вакцинация, не успеют другими способами защитить группы риска – это 60+, диабетики, больные сердечными заболеваниями и так далее. Их не успеют защитить теми вакцинами, которые будут к концу года», – отметил Виктор Сердюк.

Читайте также по теме