08:12 17/11/2017

Четыре случая заболевания корью отмечены в Киеве

В Киеве в последние дни были зарегистрированы четыре случая заболевания корью, заявил директор "Киевского городского лабораторного центра" Сергей Чумак.

Об этом сообщает "112 Украина".

По его словам, последний случай заболевания корью был зафиксирован в одной из столичных школ 15 ноября.

"15-го числа мы зарегистрировали случай заболевания корью ребенка, который посещал учебное заведение №28. Самое главное, что в данных помещениях проведена уборка, проветривание и на сегодняшний день нет ничего угрожающего. Детьми, контактировавшими с данным ребенком, нужно заниматься с восьмого дня после того, как было обнаружено заболевание. По Киеву на сегодняшний день у нас зарегистрировано четыре таких вспышки, вообще на сегодня уже заболело 60 человек. С начала года 60 человек, из них 11 — это взрослые", — заявил он.

Отмечается, что число заболевших корью в этом году существенно возросло по сравнению с 2016 годом.

"Минздрав ранее сообщал статистику, что в 2016 году корью болели десятки украинцев, сейчас эта цифра изменилась — количество заболевших уже считается сотнями. Медики рекомендуют вакцинироваться вовремя, чтобы не заболеть", — сообщает корреспондент.

Напомним, в пгт Кушугум (пригород Запорожья) с корью госпитализированы 14 учеников из 1-го класса учебно-воспитательного комплекса "Интеллект".

Кроме того, в Одесской области снова зафиксировали вспышку кори. В селе Виноградовка Болградского района заболели около трех десятков человек.

Также в Луцке количество заболевших корью детей возросло до 11, из них – 10 учеников из СОШ №25, и один ребенок из 11-школы. Почти все пациенты – ученики младшей школы. Состояние школьников – средней тяжести, многие госпитализированы в больницы.

Читайте также по теме