Юлий Мятлик
16:40 18/12/2019

Чиновник из «Киевтеплоэнерго» рассказал о схеме расчетов за тепло в столице

При базовом тарифе на отопление в 38,50 гривен за отопительный период в этом году для тех домов, которые не оборудованы счетчиками, он составлял 28 гривен и 44 копейки за метр квадратный отапливаемой площади.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин.

«То есть, он был на десять гривен меньше, чем за базовую тарификацию. Учитывая температурные показатели в декабре, можно допустить, что по итогам месяца нормативный тариф не выйдет на свое полноценное нормативное значение. Мы все можем видеть, какой в этом году аномально теплый декабрь. Если счетчик вышел из строя или он был украден или по другим причинам не удалось получить показатели, расчет будет производиться по фактическому средневзвешенному показателю употребления теплоэнергии за предыдущий отопительный период», — рассказал чиновник.

По его словам, действующий тариф за одну гигакалорию составляет 1654 гривны 41 копейка, и он уже применяется к каждому отдельному дому.

«В домах, которые оборудованы приборами фиксации (счетчиками, — Ред.) тепловой энергии, начисления проходят также по этому тарифу, который был зафиксирован. По итогам ноября, средневзвешенный тариф для домов, в которых установлены счетчики в городе Киеве составлял 21 гривну 50 копеек за метр квадратный. В тоже время, в каждом отдельном доме эта сумма может отличаться, как в одну, так и в другую сторону», — заключил К. Лопатин.

Между тем, с начала отопительного сезона Украина израсходовала 2 миллиарда кубометра газа.

Читайте также по теме