Ольга Черненко
09:37 25/04/2012

Чиновники затягивают внедрение дерегуляции на местах — Азаров

Для улучшения инвестиционного климата в стране необходимо завершить процесс дерегулирования уже в 2012 году.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем вступительном слове на заседании правительства, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, в стране нужно создать такие честные и прозрачные правила и условия ведения бизнеса, чтобы Украина стала в один ряд с лидерами рейтингов экономических свобод. «Ничто другое не убедит мировые корпорации размещать у нас передовые производства, передавать Украине новейшие технологии», — подчеркнул он.
Кроме этого, по словам премьера, нужно создать надлежащее инфраструктурное обустройство «инвестиционных плацдармов», а также подготовить специалистов и обеспечить доступность кредитных ресурсов. «Но первое, что должен увидеть инвестор: свободу действий и честных чиновников, которые способствуют его работе, поскольку сейчас работу по дерегуляции затянулась, а внедрение дерегулирования на местах чиновники вообще тянут как резину», — отметил Н. Азаров.
Он поручил первому вице-премьер-министру В. Хорошковскому усилить это направление работы. «Время на уговоры исчерпано. Пришло время задействовать жесткие меры для того, чтобы и власть на всех уровнях, и бизнес добросовестно выполняли каждый свои обязанности», — резюмировал он.
Напомним, Посол США в Украине Джон Теффт во время лекции для студентов Днепропетровского национального университета отметил, что на сегодняшний день рейтинг инвестиционной привлекательности Украины можно оценить как «низкий».

Читайте также по теме