Члены набсовета «Укрзализныци» не имеют профильного образования – эксперт

Вводить наблюдательные советы в украинских госкомпаниях, в частности «Укрзализныце», было ошибкой. Посты там занимают иностранцы, которые получают огромные зарплаты.
Об этом в программе «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал адвокат, специалист по экономическим преступлениям Юрий Криворучко.
«В 2016 году было принято глобальное изменение, которое, может быть, не является стратегически разрушающим для компании, но это был закон об изменении структуры государственной компании, когда были введены обязательным элементом наблюдательные советы. Если посмотреть на членов наблюдательного совета “Укрзализныци” с момента его создания, то преимущественное большинство в руководящих ролях, во-первых, занимают иностранцы. Во-вторых, это значительное вымывание средств. С 2018 по 2020 год минимальная сумма, полученная членом наблюдательного совета 1 миллион 380 тысяч гривен», – сказал Юрий Криворучко.
Эксперт отметил, что в наблюдательном совете УЗ слишком мало прямых специалистов по железнодорожной отрасли.
«Это орган, который создает видимость двухпалатного, если сравнить с парламентом, принятия решений. Последний состав наблюдательного совета имел только одного специалиста по железнодорожным перевозкам, железнодорожному строительству и содержанию инфраструктуры. Все остальные не имеют хотя бы транспортной составляющей в их образовании», – отметил Юрий Криворучко.

Читайте также по теме