Уругвай: Муслера – Касерес, Коатес, Годин – Нандес (Родригес 73’), Весино, Бентанкур (Де Арраскаэта 63’), Торрейра, Лаксальт – Суарес, Кавани (Гомес 90+3’). Гл. тренер: Оскар Табарес.

Россия: Акинфеев – Смольников, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов – Газинский (Кузяев 46’), Зобнин – Самедов, Ал. Миранчук (Смолов 60’), Черышев (Фернандес 38’) — Дзюба. Гл. тренер: Станислав Черчесов.

Голы: Суарес 10’, Черышев 23’ (аг), Кавани 90’.

Удаление: Смольников 36’.

Судья: Маланг Дьедиу (Сенегал).

«Это будет звучать нескромно, но мы хотим первое место». Так высказался нападающий Артем Дзюба перед матчем с Уругваем. Но эта встреча наоборот послужила России холодным душем. Да, мы можем говорить, что вышли резервисты Миранчук, Кудряшов, Смольников, тренер приберег Головина и Жиркова, но поражение по делу. Россия играла в позиционный футбол, а Уругвай шел в прессинг и был компактен во всех линиях, плюс класс игроков. И вот на табло по завершению встречи счет 3:0 в пользу южноамериканцев.

Сперва Газинский снес на входе в штрафную Бентанкура. Суарес был точен с удобного положения. Ближний угол ворот россиян не уберег ни Акинфеев, увлекшийся стенкой, ни Игнашевич, который убежал из-под удара. Ну и Луис Суарес исполнил все с большим мастерством. Нападающий Уругвая забил уже 7 голов на чемпионатах мира. Больше за уругвайцев забивал только форвард 1940-60-х годов Оскар Мигез (8 голов).

Затем Лаксальт нанес дальний удар, Черышев пытался заблокировать удар, но мяч срезался в ворота. России следовало призадуматься, но Смольников получил вторую желтую и пошел отдыхать. Игра была сделана фактически в первом тайме.

У России были моменты. Старался Дзюба и вышедший ему на подмогу Смолов, но в итоге забил Уругвай после подачи с углового флажка. В штрафной россиян выше всех взлетел Годин, Акинфеев парировал его удар, но первым на добивании был Кавани. «В матче с Россией мы должны или победить, или умереть», – это уже слова пожилого тренера Уругвая Оскара Табареса. Умирать не пришлось. «Небесно-голубые» выходят в плей-офф с тремя победами, 5 голами и ни одним пропущенным, а Россия возвращается с небес на землю.

Саудовская Аравия – Египет 2:1

Волгоград. «Волгоград Арена». 25.06.2018.

Саудовская Аравия: Аль-Мосайлем – О. Хаусауи, Аль-Шахрани, Аль-Брейк, У. Хаусауи – Аль-Могауи, Отайф, Аль-Фарадж – Бахебри (Ассери 65’), Аль-Досари, Аль-Муваллад (Аль-Шехри 79’). Гл. тренер: Хуан Антонио Пицци.

Египет: Эль-Хадари – Габр, Абдель-Шафи, Фатхи, Хегази – Эль-Ненни, Хамед – Эль-Саид (Уарда 45’), Трезеге (Кахраба 81’), Салах – Мохсен (Собхи 64’). Гл. тренер: Эктор Купер.

Голы: Аль-Фарадж 45+6’ (пен.), Аль-Досари (90+4’) – Салах 22’.

Нереализованный пенальти: Аль-Муваллад 41’.

Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия).

Возрастной рекорд на этом Чемпионате мира все-таки побит. В последнем для Египта матче на Мундиале вышел Эссам Эль-Хаддари. В возрасте 45 лет и 161 день он стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира, побив рекорд колумбийского коллеги по вратарскому цеху Фарида Мондрагона, установленный 4 года назад (43 года и 3 дня). Первый номер «фараонов» в матче с аравийцами даже потащил пенальти, невероятный был сэйв. Но египтяне этот матч все равно проиграли.

Сперва открыл счет Салах, отозвавшись на длинный пас и перебросив вратаря Саудовской Аравии. Лидер египтян должен был забивать еще, но «орлы пустыни» сравняли счет уже со второго пенальти, назначенного в концовке первого тайма. На сей раз был точен Аль-Фарадж. Кстати, этот футболист прервал безголевую серию своей сборной на чемпионатах мира, которая длилась 411 минут.

Египтяне больше атаковали на старте поединка, аравийцы – в конце, за что и были вознаграждены. На пятой добавленной минуте «зеленым» удалась комбинация в штрафной Египта (хороши же «фараоны» в защите). Аль-Досари пробил четко в угол, тем самым прервав уже 12-матчевую безвыигрышную серию на чемпионатах мира (2 ничьи и 10 поражений). В последний раз аравийцы обыгрывали сборную Бельгии еще в июне 1994 года (1:0). Теперь обе арабские команды команды едут в заслуженный отпуск.

Иран – Португалия 1:1

Саранск. «Мордовия Арена». 25.06.2018.

Иран: Бейраванд – Хаджсафи (Мохаммади 56’), Пурлиганджи, Резаэян, Хоссейни – Эзатолахи (Ансарифард 76’), Амири, Эбрахими, Джаханбакш (Годдос 70’) – Тареми, Азмун. Гл. тренер: Карлуш Кейрош.

Португалия: Руй Патрисиу – Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру – Карвалью – Адриен Силва, Куарежма (Б. Силва 70’), Жоау Мариу (Моутиньо 84’) – Андре Силва (Гедеш 90+6’), Роналду. Гл. тренер: Фернандо Сантуш.

Голы: Ансарифард 90+3’ (пен.) – Куарежма 45’.

Нереализованный пенальти: Роналду 53’.

Судья: Энрике Касерес (Парагвай).

В этом матче Иран был близок к тому, чтобы выбить Португалию с Чемпионата мира. Во встрече команды не поднимали темп до поры до времени. В конце первого тайма отличился Куарежма, когда обыгрался с партнером на правом фланге и шведой вырезал мяч в девятку за шиворот Бейраванду.

Португальцы могли удвоить счет в начале второй половины встречи, но Роналду не смог забить пенальти – иранский вратарь отразил удар. Этот одиннадцатиметровый, кстати, исторический. На Мундиале уже пробито 19 пенальти. Это рекорд по количеству ударов с точки, пробитых на одном чемпионате мира. Ранее эта цифра составляла 18 одиннадцатиметровых на ЧМ 1990, 1998 и 2002 годов.

А вот пенальти в ворота Португалии стал уже 20-м. Его классно реализовал Ансарифард, пробив в правый верхний угол без шансов для Патрисиу. Иран был близок к тому, чтобы выйти вперед за несколько минут до конца матча, но Тареми не смог совладать с собой и пробил мимо. Персы были близки к тому, чтобы сотворить чудо, очень старались, но турнир они покидают. Иранцы ни разу не вышли из группы на чемпионате мира за пять попыток. На этот раз боролись, как могли, и достойны уважения.

Испания – Марокко 2:2

Калининград. Стадион «Калининград». 25.06.2018.

Испания: Де Хеа – Пике, Альба, Карвахаль, Рамос – Бускетс, Алькантара (Асенсио 74’) – Иньеста, Сильва (Родриго 84’), Иско – Диего Коста (Аспас 74’). Гл. тренер: Фернандо Йерро.

Марокко: Мохамеди – Дирар, да Кошта, Хакими, Буссуфа – Бельханда (Фажр 63’), Саисс, Зиеш (Бухаддуз 85’), Эль-Ахмади, Амрабат – Бутаиб (Эн-Несири 71’). Гл. тренер: Эрве Ренар.

Голы: Иско 19’, Аспас 90+1’ – Бутаиб 14’, Эн-Несири 81’.

Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан).

А вот Испания в параллельном матче с Марокко к вылету близка не была благодаря количеству забитых голов, но потерпеть поражение от рассерженных марокканцев могла. Счет открыл Бутаиб, подкараулив замешкавшихся с мячом испанцев и выскочив на свидание с Де Хеа.

Иньеста исправился за потерю мяча через пять минут и выдал пас на Иско, который расстрелял с близкого расстояния верхний угол ворот «Атласских львов». Под занавес поединка отлично ударил головой Эн-Несири после подачи с углового. «Красная фурия» смогла отыграться лишь в компенсированное время. Яго Аспас все-таки стал джокером Фернандо Йерро. Заменив Косту, он пяткой переправил мяч в ворота Марокко после прострела Карвахаля. Испания впервые с 2006 года завершила групповой этап без поражений. У нее первое место в группе, португальцы – вторые. Испанцы сойдутся в 1/8 с Россией, а Португалия – с Уругваем. Нас ожидает самое интересное.

Герой дня. Достаточно сложный выбор в эту номинацию, исход встреч был довольно предсказуем и команды мало рисковали. Подсластим горькую пилюлю вылета с турнира Саудовской Аравии и Египту. Аль-Фарадж и Аль-Досари прервали негативные серии своей сборной, достойны похвалы, потому что собрались в последнем матче против непростого соперника как для аравийцев и одержали волевую победу. Ну и вратарь египтян 45-летний Эль-Хадари на турнире пошумел: стал самым возрастным футболистом, выступавшим на мундиалях, и отразил пенальти в сложном прыжке. Жаль, этих команд в России мы больше не увидим.

Неудачник дня. Сюда можем отнести и сборную РФ, которая играла практически вторым составом и которой, по сути, не важно было на кого выходить – на Португалия или Испанию. Можем вспомнить Смольникова, который оставил команду в меньшинстве,  заработав за десять минут две желтые. Можем винить Криштиану Роналду, который не забил 9 из 14 своих последних пенальти, и Салаха, у которого выдалась очень печальная концовка сезона, свои моменты он тоже транжирил не раз. Но больше всего подходит сюда промах Мехди Тареми по воротам португальцев на последних минутах матча. Видимо, не хватило уже сил у иранского форварда, а этот удар мог бы стать историческим.

Гол дня. Здесь у нас два кандидата: гол шведой от Рикардо Куарежмы и гол пяткой от Яго Аспаса. Пожалуй, удар португальца был более мастерским, поэтому сегодня признаем его выстрел самым красивым за игровой день.