ЧМ-2018: Повторит ли сборная Колумбии успех прошлого мундиаля

Сборная Колумбии здорово показала себя на прошлом чемпионате мира в Бразилии, многие игроки переехали играть в Европу. За прошедшие четыре года эта команда лишь прибавила, в ее состав влились новые таланты, а звезды не потускнели. Посмотрим, кто поведет за собой «Кофейщиков» на очередном первенстве мира и докуда они смогут пройти.

Главный тренер сборной Колумбии 68-летний аргентинец Хосе Пекерман вызвал на футбольные соревнования следующих футболистов.

Вратари: Хосе Куадрадо (Онсе Кальдас), Давид Оспина (Арсенал, Англия), Камило Варгас (Депортиво Кали).

Защитники: Давинсон Санчес (Тоттенхэм, Англия), Сантьяго Ариас (ПСВ, Голландия), Франк Фабра (Бока Хуниорс, Аргентина), Йерри Мина (Барселона, Испания), Хоан Мохика (Жирона, Испания), Оскар Мурильо (Пачука, Мексика), Кристиан Сапата (Милан, Италия).

Полузащитники: Хамес Родригес (Бавария, Германия), Карлос Санчес (Эспаньол, Испания), Абель Агиляр (Депортиво Кали), Вилмар Барриос (Бока Хуниорс, Аргентина), Хуан Куадрадо (Ювентус, Италия), Джефферсон Лерма (Леванте, Испания), Хуан Кинтеро (Ривер Плейт, Аргентина), Матеус Урибе (Америка, Мексика).

Нападающие: Радамель Фалькао (Монако, Франция), Хосе Искиэрдо (Брайтон, Англия), Карлос Бакка (Вильярреал, Испания), Мигель Борха (Палмейрас, Бразилия), Луис Муриэль (Севилья, Испания).

Место в воротах сборной Колумбии закреплено за голкипером лондонского «Арсенала» Давидом Оспина. В своем клубе он второй выбор тренера. В основе он выходил лишь в пяти матчах чемпионата Англии, в Лиге Европы и кубковых играх. На первом месте у «канониров» Петр Чех, но после ухода Арсена Венгера все может перемениться.

В центре защиты очень хороший выбор из Сапаты, Мурильо, Мины и Санчеса. Предпочтение в основе отдадим первым двум, как опытным футболистам, а последние два – скорей будущее колумбийской обороны. На правом фланге обороны расположится молодой футболист ПСВ Сантьяго Ариас, а слева – Франк Фабра из «Бока Хуниорс».

Пара центральных полузащитников – это Карлос Санчес и Абель Агиляр. С правого фланга атаковать будет Хуан Куадрадо, слева – Матеус Урибе. Под нападающим – главная звезда сборной Хамес Родригес, а на острие атаки сыграет другой выдающийся колумбийский футболист Радамель Фалькао.

Оптимальный состав (4-2-3-1): Оспина – Ариас, Сапата, Мурильо (Мина, Д. Санчес), Фабра (Мохика) – К. Санчес, Агиляр (Барриос) – Куадрадо, Хамес (Кинтеро), Урибе (Муриэль) – Фалькао.

Звезды. Главной звездой сборной Колумбии является Хамес Родригес. Он засветился еще на чемпионате мира в Бразилии 2014 года и стал лучшим бомбардиром этого турнира с 5 мячами в активе. Играл за «Реал», не выдержал конкуренции с еще более звездными игроками и последний сезон провел за мюнхенскую «Баварию».

Следом за Хамесом идет Радамель Фалькао – невероятный бомбардир, известный своей результативностью, когда выступал за мадридский «Атлетико» и «Порту». Тогда он забивал около 30 голов за сезон. Теперь после неудач в МЮ и «Челси» нападающий восстанавливает свои бомбардирские качества в «Монако». Не без успеха.

Вообще у Колумбии наиболее именитые игроки собраны в нападении. Можем назвать также Карлоса Бакку и Луиса Муриэля, которые сейчас играют в Испании за «Вильярреал» и «Севилью» соответственно. Продолжают радовать публику голами.

Отметим также футболиста «Ювентуса» Хуана Куадрадо, он может закрыть весь правый фланг, одинаково полезен как в нападении, так и в защите, делает хорошие кроссы, забивает голы, прорывается сквозь оборону соперника с помощью интересного скоростного дриблинга.

Потенциальные открытия. Стоит отметить 22-летнего центрального защитника «Тоттенхема» Давинсона Санчеса. В свое время он был лучшим игроком «Аякса», а в Лондоне сразу стал игроком основы: 43 игры, 1 гол в сезоне. Этот футболист быстр и трудолюбив, но для развития таланта, особенно для футболиста на такой важной позиции необходим опыт. Пока что у Санчеса с этим проблемы. Может быть, поэтому в сборной у него получается не все. Но Чемпионат мира должен его вдохновить на хорошую игру.

Упомянем и защитника «Барселоны» Йерри Мину, который переехал в испанский гранд в статусе одного из лучших центрбэков чемпионата Бразилии. Играл за «сине-гранатовых» немного – тренер недоволен лишним весом 195-сантиметрового футболиста и даже просил его посоветоваться с клубным диетологом. Скорей всего Йерри этим летом сменит испанскую Примеру на другой чемпионат. Им активно интересуется дортмундская «Боруссия». Характерно, что контракт Мины с «Барселоной» рассчитан до 2023 года, есть и клаусула – 100 миллионов евро. Значит, талант у него есть. Отрадно, что у Колумбии – сборной, в которой защита совсем не главное – есть свежие и талантливые игроки в эту линию.

Прогноз. У Колумбии ровная группа с Сенегалом, Японией и Польшей. Свой первый матч команда проиграла по объективным причинам – 87 минут они играли в меньшинстве и очень старались. У них есть толковый тренер, звездные игроки, хороший рисунок игры. Возможно, не хватает собранности. Есть еще две игры – вполне по силам выйти из группы. Но пробиться в четвертьфинал им будет трудно.

Читайте также по теме