12:55 15/10/2014

Чрезмерная централизация ведет к появлению дотационных районов — Либеральная партия Украины

Чрезмерная централизация ведет к появлению дотационных районов.

Такое мнение в эфире канала "112 Украина" высказал руководитель Киевской областной организации Либеральной партии Украины Сергей Владимиров.

"Дотационные регионы в Украине появились только потому, что у нас централизация власти. Если бы у нас не было этого "ручного управления", то, поверьте, у нас было бы меньше дотационных районов", — сказал Владимиров.

Он добавил, что в Украине необходимо сломать неправильный подход формирования бюджета и дать больше полномочий местным властям.

"Например, сельский голова. Он сегодня вроде и хозяин своего села по закону, но, с другой стороны, у него нет никаких рычагов влияния. Потому что земля, которая находится за границами населенного пункта, находится в компетенции администрации. Кто может лучше знать ситуацию, где земля и чья земля, кто-то в районе или человек в селе, на месте? Если не знает сельский голова, поскольку его, независимо от политической силы, выбрали люди, то знает секретарь и подскажет. По моему мнению, нужно дать им сейчас больше полномочий. И у них, согласно закону, есть эти полномочия, хотя централизованная власть им их не дает. Все держит в своих руках, боится потерять. Мы гоняем людей по кругу: иди в район, иди в область, поезжай в Киев, ищи, плати какие-то деньги. За лишнюю документацию люди платят большие деньги. У нас получаются вот какие реалии сегодня: у нас человек для государства, а не государство для человека", — сказал Владимиров.

Любой бизнесмен, малый, средний или большой, если бы знал, что деньги, которые он отдает, идут не на взятки, а на потребности местного населения там, где он проживает, где он работает, то не было бы столько дотационных районов, — отметил политик.

Читайте также по теме