Ольга Черненко
17:32 14/06/2011

Чтобы преодолеть коррупцию, надо сократить количество чиновников — ЕБА

Для преодоления коррупции в органах власти в Украине необходимо сократить их количество.

Такое мнение выразил президент правления Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), председатель Dragon Capital Томаш Фиала во время пресс-ланча, передал корреспондент ГолосUA.

«И бизнесу, и населению коррупция начинает очень сильно надоедать. Это доходит до предела», — подчеркнул он.

В то же время Т. Фиала высказал опасение, что в ближайшие 5-10 лет в стране этот вопрос не решится. «С тем подходом, который есть сейчас и который был в последние годы, этот вопрос решен не будет никак. Я так думаю… Здесь нужен кардинально новый подход. Нужно сократить количество бюрократов в разы: не менее, чем в 5 раз. И, как минимум, количество всех государственных органов и их сотрудников, и тем, кто останется, поднять зарплаты — в 5 раз, в 10 раз. Тогда у людей будет стимул вести себя честно» — отметил Т. Фиала.

Он добавил, что сегодняшняя зарплата государственных служащих очень низкая. «На сегодняшний день ввиду той зарплаты, которые эти люди получают, у них абсолютно никакой мотивации нет. Взятки, которые они могут получить, в разы выше, чем те зарплаты, которые они получают. Поэтому система у нас коррумпирована на 99%, нет честных людей», — подытожил председатель Dragon Capital.

Читайте также по теме