Валерия Шипуля
16:24 05/11/2019

Дайверы нашли зубы крупнейшей доисторической акулы, которая жила более 2,5 миллионов лет назад (ФОТО, ВИДЕО)

Зубы крупнейшей в мире доисторической акулы, жившей более 2,5 миллионов лет назад, нашли ученые в подводной воронке в Мексиканском заливе.

Об этом пишет Daily Mail.

Тринадцать акульих зубов нашли дайверы в воронке в центральной Мексике, подтверждая теорию антропологов о том, что когда-то город Мадерия находился под водой.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-11/05/xoDaZDwYukgMoopu/image/%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%8B1.jpg" alt="" />

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-11/05/xoDaZDwYukgMoopu/image/%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%8B.jpg" alt="" />

Оживленная столица мексиканского штата Юкатан имеет богатое наследие майя и его население в настоящее время составляет 777 615 человек. Благодаря обнаружению акульих зубов возрастом 2,5 миллиона лет теория о том, что город когда-то находился под водой, в настоящее время имеет существенные доказательства.

Всего было найдено пятнадцать окаменелостей зубов, и тринадцать из них, как полагают, относятся к трем различным видам акул, включая мегалодона, существовавшего более 2,5 миллионов лет назад.

Ученые нашли и окаменелые позвонки, которые могли принадлежать вымершему животному, и окаменелые человеческие кости, все они были вкраплены в стены естественной воронки.

Спелеолог и фотограф Кей Ните Вилчис Сапата и ее партнер Эрик Соса Родригес, также спелеолог, обнаружили окаменелости, ныряя в воронку. На видео запечатлен момент, когда Виличис Сапата находит зуб и показывает пальцем «класс», выражая свое волнение.

По словам Виличис, первоначальный осмотр тринадцати зубных окаменелостей акул, их размера и формы показал, что они могли принадлежать доисторической акуле-мегалодону (Carcharocles megalodon), крупночешуйной двухлинейной макрели (Isurus oxyrinchus) и акуле-пилоносу, последние два вида не вымерли.

Напомним, аквалангисту удалось загипнотизировать опасную акулу.

Читайте также по теме