Дальнейшую реформу Нацполиции надо проводить в связке с изменениями в работе органов прокуратуры и судов — эксперт

Дальнейшую реформу Нацполиции надо проводить в связке с изменениями в работе органов прокуратуры и судов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Реформа правоохранительных органов Украины завершилась тем, что была внедрена как отдельное подразделение Нацполиции Патрульная полиция. Теперь фактически мы видим 2 параллельных процесса: в Украине уже есть Национальная полиция и есть Патрульная полиция. И уровень доверия населения к Патрульной полиции, как я знаю, один из самых высоких среди правоохранительных органов при всех их недоработках», — описал ситуацию эксперт, объясняя, почему структурные изменения должны сейчас происходить именно в Нацполиции.

Р.Бизяев отметил при этом, что для качественного реформирования Патрульной полиции нужно одновременно дать старт и другим новшествам.

«Чтобы реформировать всех органов и подразделений Нацполиции, нужно делать это комплексно и изменения должны коснуться Нацполиции, судов и прокуратуры. И то, что сейчас делает новый начальник нацполиции И.Клименко, а помню, что он по образованию не кадровик, а психолог, он намерен, как я понимаю, перестроить психологию полиции начать реформы «снизу вверх», потому что реформы «сверху вниз» не пойдут.

Но что мы вкладываем в слово реформа, какой смысл? Это эволюция или революция? Это эволюция. И надо пробовать новшества сначала на местах, и если это сработает, то тогда уже имплементировать на уровень областных центров и на уровень государства вообще. Приблизительно так я вижу развитие этой инициативы», — сказал аналитик.

Напомним, в Национальной полиции Украины анонсировали минимизацию полицейских отделений по стране. Также вскоре презентуют новую структуру Нацполиции. Об этом сообщил в интервью РБК-Украина глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Читайте также по теме
ГолосUA
13:45 29/11/2023

Кабинет министров Украины утвердил концепцию программы модернизации государственных и коммунальных предприятий-производителей тепловой...