00:12 22/06/2021

Дания разгромила Россию: итог матча 1:4

Сборная России разгромно проиграла Дании в решающем матче группового турнира чемпионата Европы.

Бельгия гарантировала себе участие в 1/8 финала после двух матчей, а первое место могла упустить только в случае поражения от финнов. Россия, Финляндия и Дания перед туром претендовали на второе и третье места.

Пропустив от Дании в конце первого тайма, Россия опустилась на четвертое место в онлайн-таблице. При этом после гола Бельгии в ворота державшейся больше часа Финляндии (со второй попытки, мяч Лукаку отменили из-за офсайда) датчане взлетели на вторую строчку. Стоило россиянам отыграться (по ходу второго тайма стало 1:2), они напрямую попадали бы в плей-офф — но соперник им этого не позволил.

В осторожном первом тайме команды создали несколько полумоментов и обменялись парой опасных ударов. Наиболее острым у россиян был выпад Головина, попытку которого отразил Шмейхель. Почти весь тайм команда Черчесова умело гасила темп и атаки соперника. Датчане открыли счет незадолго до перерыва — Дамсгор отличился обводящим ударом, россияне опустились на четвертое место в группе.

Во втором тайме датчане удвоили счет после ошибки соперника. Зобнин неудачно вернул мяч к штрафной Сафонова, после чего Поульсен (один из тех, кто накануне сделал четкое заявление о победе в игре с такой командой, как Россия) пробил по воротам распластавшегося голкипера.

Черчесов провел две двойные замены: сначала вышли Соболев и Жемалетдинов (вместо Миранчука и Оздоева), затем — Караваев и Мухин (вместо Кузяева и Кудряшова). Россияне сократили отставание после пенальти: 11-метровый заработал Соболев, а реализовал Дзюба (30-й гол форварда в сборной, он повторил достижение Кержакова).

Ничья с учетом поражения финнов от бельгийцев поднимала команду Черчесова в плей-офф. Но россияне развалились и пропустили еще дважды — датчане закрепились на втором месте и после двух поражений напрямую выходят в 1/8 финала.