ГолосUA
16:04 28/01/2022

Дания станет первой страной ЕС, где снимут карантинные ограничения

Дания намерена отменить все ограничения, введенные в связи с пандемией, с 1 февраля, несмотря на высокий уровень заболеваемости.

Об этом сообщает NDTV.com.

Так, уже на следующей неделе в Дании отменят все внутренние ограничения, в частности, масочный режим, «зеленые пропуски» и комендантский час для заведений.

«Мы прощаемся с ограничениями и добро пожаловать в жизнь, которую мы знали до коронавируса», — заявила премьер-министр Мэтте Фредериксен.

Такое решение было принято благодаря высокому уровню вакцинации населения.

По словам Фредериксен, успешная программа вакцинации оказалась «супероружием». Она также добавила, что коронавирус в Дании больше не будет считаться «социально-опасным» заболеванием.

Согласно опросу бюро AFP, Дания станет первой страной Европейского Союза, которая снимет внутренние ограничения, несмотря на то, что штамм «Омикрон» охватил континент.

Отметим, по данным Университета Джонса Хопкинса, на данный момент в мире насчитывается почти 400 млн заболевших Covid-19 и 5,6 млн умерших от этого вируса.

Две трети всех заразившихся вариантом «Омикрон» раньше уже болели коронавирусом, показало масштабное исследование в рамках британской программы REACT (английская аббревиатура расшифровывается как «Оценка распространения инфекции в режиме реального времени»).

REACT — одно из крупнейших исследований, посвященных развитию пандемии Covid-19 в Англии. Оно проводится группой ученых из Имперского колледжа Лондона по заказу минздрава Великобритании.

Исследования начались еще до появления «Омикрона», и в общей сложности на данный момент в них приняли участие около 2 млн добровольцев.

Последние выводы основываются на результатах 100 тыс. ПЦР-тестов, проведенных за две первые недели 2022 года. Коронавирус («Омикрон») был выявлен у 4 тыс. человек, из них 65% сообщили, что уже переболели Covid-19 раньше.

По словам ученых, это очень важное знание, которое не только помогает лучше понять, что из себя представляет и как действует сам вирус, но и позволяет определить стратегию борьбы с ним на случай появления новых штаммов.

Новости по теме:

В Минздраве заявили о законности проверки COVID-сертификатов

Сотни тысяч: в Минздраве сообщили о числе поддельных COVID-сертификатов

Заработали миллионы: В Киеве врачи продавали COVID-сертификаты (ФОТО)

Напомним, в Украине зафиксировали антирекорд новых случаев коронавируса. За сутки, 27 января, заболели более 34 тысяч человек. Больше всего новых заражений в Ивано-Франковской, Львовской областях, а также в Киеве.

Как сообщалось, в Японии разрабатывают вакцину с пожизненным иммунитетом против COVID-19.

Добавим, с 9 декабря вступил в силу приказ Минздрава о расширении перечня профессий, для которых вакцинация против COVID-19 обязательна.

 

 

Читайте также по теме
ГолосUA
20:02 24/04/2024

Украина и Дания заключили Меморандум о взаимопонимании относительно долгосрочного сотрудничества и восстановления Украины. Об этом сообщает...