ГолосUA
13:24 14/09/2018

«Дарнице» простили уклонение от уплаты налогов на 10 млн долларов

Фармацевтическая фирма «Дарница» подозревалась в уклонении от уплаты налогов на 10 млн долларов.

Об этом пишет Infotop.lv в статье «Украина экспортирует коррупцию в ЕС». 

«Дарница» проходит по уголовным делам о финансовых махинациях. По данным некоторых источников (правда или нет, не удается установить), несколько лет назад компанию подозревали в выведении из-под налогов более 10 млн долл. через несколько страховых компаний, связанных с «Интеграл-Банком». Но до суда дело так и не довели», — говорится в материале.

В каком году проводили эти махинации, не сообщается. Вероятнее всего, речь идет о периоде до ноября 2015 года, когда Национальный банк принял решение о ликвидации «Интеграл-Банка». Дела об уклонении от уплаты налогов ведет Государственная фискальная служба. В мае 2015 года ГФС возглавил Роман Насиров — приятель владельца «Дарницы» Глеба Загория. Г.Загорий  одним из первых приехал в больницу «Феофания» защищать Р.Насирова, госпитализированного из зала суда в марте 2018 года.

Р.Насиров подозревается в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. Соломенский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога 100 млн грн. Супруга внесла эту сумму. Р.Насирова выпустили, но обязали носить электронный браслет. 13 августа Шевченковский райсуд Киева продлил это требование до 11 октября. Согласно решению, экс-глава ГФС обязан оставить на хранении в Государственной миграционной службе загранпаспорта, уведомлять правоохранителей о смене места проживания и работы. В конце июля Р.Насиров заявил о планах баллотироваться в президенты Украины в 2019 году.

Читайте также по теме