Мария Мамаева
12:25 31/10/2016

Даже Гонтарева вместе с другими политиками не доверяет украинским банкам и хранит валюту в «банке Чауса» — политолог

Даже глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева вместе с другими политиками не доверяет украинским банкам и хранит сбережения в виде наличных банкнот.

Такое мнение выразил политолог Алексей Якубин на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Мы видим, что она (Валерия Гонтарева – ред.) тоже задекларировала значительную часть средств наличными. Это кризис банковской системы, если у нас большинство политиков не доверяют существующим банкам, а хранят деньги наличными», — отметил политолог.

По его словам, в таких условиях парламентские инициативы по увеличению контроля над Национальным банком могут быть поддержаны депутатским корпусом.

При этом А. Якубин уточнил, что сама В. Гонтарева должна была бы первой подавать пример доверия отечественной банковской системе, которой сама же и руководит.

Также эксперт уточнил, что электронные декларации украинских чиновников продемонстрировали, что первичное накопление капитала с использованием служебного положения в Украине продолжается, невзирая на кризис, который наблюдается в Украине.

Напомним, 30 октября истек срок подачи электронных деклараций чиновников в Украине. семь украинских парламентариев не подали свои е-декларации. Всего электронные декларации подали 103 392 чиновника. 

Читайте также по теме