Мария Мамаева
12:00 12/07/2016

Дефицит госбюджета Украины растет по мере увеличения аппетитов коррумпированных чиновников – экономист

Дефицит государственного бюджета Украины соразмерен с ростом аппетитов коррумпированных чиновников правительства. 

Такое мнение выразил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономист Эрик Найман в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «Бюджетный дефицит – это всегда плохо. Получается, что отдельные вороватые чиновники наживаются за счет всей Украины. Чем больше дефицит бюджета – тем больше денег своровано из бюджета», — отметил экономист. 

По его словам, дефицит Госбюджета может быть покрыт за счет наведения порядка на таможне и в сфере государственных закупок. 

Однако, как подчеркнул эксперт, ожидать таких шагов от правительства нельзя, поэтому остается эмиссионный путь покрытия «дырки», а также выпуск облигаций внутреннего займа, что в конечном итоге будет оплачено из карманов простых граждан. 

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что, по состоянию на 11 июля 2016 года, дефицит средств в Пенсионном фонде Украины составляет 145 млрд грн.

Согласно данным Пенсионного фонда, текущий дефицит бюджета этой структуры составляет 18 млрд грн. Дефицит Государственного бюджета, согласно данным Госбюджета-2016, составляет 144,9 млрд грн. 

Читайте также по теме