Дефицита импортных лекарств в Украине в связи с принятием закона о лицензировании импортных медикаментов не будет.
- Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров, передал корреспондент ГолосUA.
- По его словам, в последние время делаются заявления о дефиците лекарств импортных производителей, а также о возможных спекуляциях на рынке, из-за вступления в действие закона о лицензировании.
- Н. Азаров назвал подобное сообщение «саботажем и спекуляцией», для которых нет реальных оснований.
- Глава правительства добавил, что закон принимался исходя из интересов граждан, ведь ни в одну развитую страну мира нельзя без лицензии завезти лекарства.
- «Мы выставили только одно требование – разрешить ввоз в Украину лекарств, которые реально используются в мировой медицинской практике. А у нас получается, что ввозят все, что угодно, и никто за это ответственность не несет», — возмутился он.
- Более того, уточнил Н. Азаров, система лицензирования будет вводиться в несколько этапов, а сама лицензия будет выдаваться прямо на заявление импортера.
- Таким образом, объяснил премьер, спекуляций и дефицита лекарств на рынках Украины не будет.
- /> Подытоживая, он также поручил вице-премьеру Константину Грищенко разобраться, в том, кто именно несет персональную ответственность за промедление с внедрением норм закона о лицензировании.