13:54 13/12/2013

Дельфинотерапия помогает людям бороться с недугами

Сегодня в мире все больше набирает популярность безмедикаментозное лечение при помощи общения с животными – анималотерапия.
Среди всех видов такой помощи больным самыми известными и эффективными являются иппотерапия и дельфинотерапия. В конце ноября ученые в Киеве рассматривали проблемы и перспективы развития анималотерапии на научно-практическом семинаре, который прошел на базе Института коррекционной педагогики и психологии НПУ им. Н.П.Драгоманова и Киевского круглогодичного дельфинария «Немо».
«Дельфинотерапия представляет собой комплексный метод коррекции и профилактики психоэмоциональных, психосоматических и неврологических заболеваний. Основной круг людей, которым помогают в рамках такой терапии, – это дети с особыми потребностями.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-12/13/BGEmHzlofHAyDcBd/image/1.jpg" />
Кроме этого дельфинотерапия помогает и здоровым людям – при синдроме хронической усталости, неврозах, стрессовых состояниях и других психоэмоциональных проблемах», – об этом Голос.UA рассказал психолог-дельфинотерапевт Богдан Поповский.
Эффективность дельфинотерапии обусловлена уникальными способностями дельфинов. Эти животные обладают удивительным органом восприятия – сонаром. Любой звук, распространяясь по воздуху или в воде, встречая на своем пути твердое тело, отражается от него и возвращается назад. Способность улавливать и анализировать отражённый звук называется эхолокация и именно этой способностью дельфины овладели в совершенстве.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-12/13/BGEmHzlofHAyDcBd/image/2.jpg" />
Эхолокация у дельфинов является основным средством ориентирования и распознавания различных объектов. Облучая ультразвуковыми сигналами окружающие объекты, дельфин способен не хуже рентгеновского аппарата просвечивать и видеть картинку изнутри. Оказавшись рядом с человеком, дельфины способны увидеть работу всех наших внутренних органов.
Специалисты дельфинотерапии отмечают, что немаловажную роль играют и психологические аспекты. Ребенок рисует с дельфином, поет, танцует и плавает в воде. Исследователи утверждают, что во время продолжительного общения с дельфинами были отмечены улучшение познавательных способностей и рост времени концентрации на выполнении задания у детей с аутизмом, синдромом дефицита внимания и синдромом хронической усталости.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-12/13/BGEmHzlofHAyDcBd/image/3.jpg" />
Одной из немногих организаций в Украине, предоставляющей услуги дельфинотерапии, является сеть дельфинариев «Немо», которая круглый год работает в Киеве, Донецке, Харькове и Одессе. Курс психорелаксации и дельфинотерапии включает в себя 5-10 сеансов и формируется индивидуально под каждого клиента. 

Читайте также по теме