ГолосUA
08:40 08/08/2012

Дело «днепропетровских террористов» практически раскрыто?

size="4">Досудебное следствие по делу «днепропетровских террористов» должно быть закончено на следующей неделе.

size="4">Об этом заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко, пишет «Интерфакс-Украина».

size="4">Он отметил, что в ходе расследования проведено более 100 различных экспертиз, и в итоге собраны «просто беспрецедентные доказательства» вины четырех арестованных, двое из которых работали в вузе.

size="4">По данным другого источника издания, в деле свыше 70 томов материалов.

size="4">Одним из самых весомых доказательств, по мнению следствия, является экспертиза видео-фиксации различных объектов, сделанные камерами наблюдения рядом с местами взрывов. На этих кадрах видно, кто закладывает взрывные устройства — это обвиняемые по данному делу, главные исполнители Виктор Сукачев и Виталий Федоряк.

size="4">В издании отметили, что вина остальных доказана другими методами. Кроме того, у обвиняемых изъяты банковские карточки, на которые они ожидали перечисления денег. Изъяты полностью и деньги (26 тыс. грн), которые обвиняемые успели снять с карточек, выброшенных из поезда.

size="4">По словам И. Деревянко, тщательно изучался вопрос об изготовлении взрывных устройств. Было устроено воспроизведение всех действий по изготовлению бомб, и эксперты подтвердили, что в результате именно такой технологии получатся и взорвутся бомбы, как это и было на самом деле. Использовались химические вещества и технология из Интернета, след к профессиональным взрывникам или веществам типа пластида обнаружить не удалось.

size="4">«Сейчас мы ожидаем получения результатов судебно-психиатрической экспертизы. После этого арестованным будет предъявлено окончательное обвинение, и досудебное расследование будет закончено. Мы рассчитываем, что это произойдет на следующей неделе. Затем вначале потерпевшие, а потом и обвиняемые и их защитники будут знакомиться с материалами дела, то есть выполнять требования ст. 217-218 УПК Украины. Потом дело пойдет в суд, и, я уверен, что в суде никаких сложностей с доказательствами вины этих лиц не будет», — отметил сотрудник СБУ.

size="4">Обвиняемые сообщили, что провернули операцию потому, что хотели богато пожить. Причем они полагали, что государство должно компенсировать им все те неудобства и неприятности, которые они испытывали в жизни.

size="4">Напомним, что 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

size="4">Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

size="4">1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них — старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета В. Сукачев, второй — ассистент этой же кафедры В. Федоряк.

Читайте также по теме