ГолосUA
21:45 11/04/2024

Дело Коломойского: апелляционный суд оставил бизнесмена под стражей

Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу защитников бизнесмена Игоря Коломойского на определение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 27.02.2024 о продлении срока содержания под стражей подозреваемого, пишет УНИАН.

Сторона защиты пояснила, что в течение семи месяцев, когда идет следствие, суд успел опросить меньшинство свидетелей. Кроме того, адвокаты ссылались на состояние здоровья подзащитного и его хронические заболевания. Такое состояние бизнесмена подтвердил и проводивший осмотр врач.

Кроме того, адвокаты предоставили доказательства того, что обвинения безосновательны. Так, по их мнению, сторона обвинения пытается затянуть время пребывания Игоря Коломойского под стражей, пытаясь найти новые детали по делу.

Но судья снова принял сторону обвинения и оставил Игоря Коломойского под стражей.

В то же время, суд обязал начальника отдела обеспечения судебного следствия СБУ безотлагательно провести полное медицинское обследование Игоря Коломойского.

«Обязать начальника отдела обеспечения судебного следствия СБУ в случае ухудшения состояния здоровья подозреваемого обеспечить лечение профильными специалистами, в частности, с предоставлением возможности транспортировки его в необходимое медицинское учреждение», – зачитала определение судья апелляционного суда.

Ранее, 2 сентября 2023 года, СБУ и БЭБ вручили Коломойскому сообщение о подозрении в мошенничестве и отмывании денег. В тот же день в Шевченковском райсуде проходило заседание по избранию меры пресечения Коломойскому.

7 сентября 2023 НАБУ объявило подозрение Коломойскому по делу о завладении средствами «Приватбанка» на сумму более 9,2 миллиарда гривен. По данным следствия, в 2015 году Коломойский, будучи совладельцем «Приватбанка», искусственно обязал свой банк выплатить своей же офшорной компании эту сумму под видимостью обратного выкупа облигаций по завышенной стоимости.

После уведомления о подозрении Коломойскому антикоррупционными органами на 48 часов были арестованы активы бизнесмена.

27 ноября суд продлил содержание под стражей И.Коломойского еще на два месяца, до 26 января 2024 года.

Также сообщалось, что ВАКС повторно отказался арестовывать имущество бизнесмена.

В ходе этого судебного процесса стало известно, что бизнесмен Игорь Коломойский отказался от своих прав на медиахолдинг 1+1.Кроме того, известно, что Приватбанк отсудил 245 АЗС у компаний, подконтрольных Коломойскому.

23 января 2024 сообщалось, что Игорю Коломойскому продлили срок содержания под стражей до 2 марта 2024 года, размер залога установлен в размере 2,6 млрд гривен.

В конце февраля 2024 года судья уменьшил сумму залога И.Коломойскому до двух миллиардов и четырехсот миллионов гривен, однако продлил срок содержания под стражей. Также обязал провести потерпевшему все необходимые медицинские процедуры.

Читайте также по теме