Дело Ноздровской: в суд поступило ходатайство о мере пресечения Россошанскому

В 15:10 9 января 2018 года в Вышгородский райсуд поступило ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в убийстве правозащитника Ирины Ноздровской.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«К журналистам вышла секретарь суда и сообщила, что поступило ходатайство. Сейчас его регистрируют, потом распределят кому-то из судей. Это минут 15. После этого будет известно, состоится ли 9 января заседание суда», — уточнил кореспондент.

Напомним, подозреваемый в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской считает свои действия оправданными, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Эксперты на месте, где было найдено тело правозащитницы Ирины Ноздровской. Видео Канал на Youtube Національна поліція України Убийство Ноздровской. Работа экспертов и заявление Аброськина Напомним, ранее по подозрению в убийстве правозащитницы был задержан Юрий Россошанский — отец водителя, который насмерть сбил сестру Ноздровской при ДТП. Юрий Россошанский признался, что убил женщину во время ссоры на остановке общественного транспорта в селе Демидов под Киевом.

1 января под Киевом нашли тело пропавшей правозащитницы Ирины Ноздровской. 38-летнюю жительницу с. Демидов Вышгородского района, которая исчезла 3 дня назад, сегодня обнаружили бездыханной в местной реке. 

В свою очередь в полиции озвучили версии мотива преступления. Правоохранители отвергают вероятность самоубийства и считают, что, скорее всего, убийство связано с ее профессиональной деятельностью, в первую очередь из-за ее участия в деле по гибели ее сестры в ДТП. 

А уполномоченный Президента по правам человека Михаил Чаплыга считает, что Ноздровскую можно было спасти от убийства. Правозащитник указал на бездеятельность правоохранительной системы в данном вопросе. 

Ноздровская занималась делом о гибели своей сестры – Светланы Сапатинской, которую в с. Демидов 30 сентября 2015 года насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский. После смертельного ДТП Россошанского сначала не арестовали, а отпустили под домашний арест. В мае 2017 года Россошанского приговорили к семи годам заключения, его защита подала апелляцию. 

27 декабря 2017 состоялось заседание Апелляционного суда Киева, который отказал Россошанскому в амнистии и продлил ему меру пресеченияв виде содержания под стражей на 60 суток.

Читайте также по теме