ГолосUA
05:52 02/10/2020

Дело об убийстве Гандзюк: подозреваемый назвал заказчика преступления

Игорь Павловский, бывший помощник экс-депутата Верховной Рады Николая Паламарчука из фракции «Блок Петра Порошенко», подозреваемый в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк, подтвердил, что заказчиком преступления был председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Об этом Павловский заявил на заседании Приморского районного суда Одессы, сообщается в Фейсбук-группе «Кто заказал Катю Гандзюк?».

Как сказано в записи сообщества, Павловский на суде рассказал, что во время общения с Алексеем Левиным тот неоднократно упоминал, что именно Николаевич (то есть Мангер) заказал нападение на активистку. Однако тогла помощник нардепа не знал, кто такой Николаевич. В августе 2018 года, во время одной из очередных бесед с Левиным, Павловскому стало известно, что Николаевич — это Мангер.

Павловский также заявил, что он и его дочь неоднократно получали угрозы от Мангера. Именно поэтому 17 декабря 2019 года он дал суду ложные показания о непричастности к убийству Гандзюк Мангера и Левина.

В посте на Фейсбук также упоминается, что семью Гандзюк привлекли к участию в суде в Одессе в качестве потерпевших.

Следующее заседание по этому делу состоится 16 октября в 9:30 в Приморском районном суде города Одессы.

Как сообщалось, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк.

Юрист Маси Найем сообщил в Facebook, что у активистки химический ожог лица, шеи, туловища, верхней конечности 40% III-II степени.

Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже — на покушение на убийство.

В СМИ есть информация, что осенью 2017 года Гандзюк обвинила в коррупции начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Он добивался опровержения ее поста, но проиграл суд.

Читайте также по теме