Дело ПриватБанка: США могут потребовать экстрадиции Коломойского

Из-за ситуации вокруг дела с «Приватбанком», США может потребовать экстрадицию олигарха Игоря  Коломойского.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Противостояние между группой «Приват» и государством за «Приватбанк» продолжается.  Задержание экс- топ-менеджера «ПриватБанка» Владимира Яценко, который вышел из СИЗО после внесения залога, только один из эпизодов противостояния. Скорее всего, точку в этом противостоянии поставят западные партнеры. Если олигарх Игорь Коломойский не урегулирует свои отношения с США, то скорее всего, дело «Приватбанка» будет решено в пользу государства, а экс- топ-менеджеры «ПриватБанка» могут в той или иной мере пострадать. Некоторые из них могут быть осуждены»,- сказал Р. Бортник.

По словам эксперта, если в дело «ПриватБанка» активно вмешаются американские партнёры Украины, то высока вероятность, что кого-то из топ-менеджеров «ПриватБанка» могут посадить в тюрьму.

«Добраться к акционерам «ПриватБанка» в частности к Коломойскому или Боголюбову будет очень сложно. Хотя США может потребовать экстрадицию Коломойского уже в этом году»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, бывший топ-менеджер ПриватБанка Владимир Яценко вышел из СИЗО после внесения залога. За него заплатили более 52 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемерис.

“Залог таки внесен, это произошло сегодня. Платеж от ООО”, – сказала Чемерис.

Напомним, в среду Высший антикоррупционный суд избрал экс-первому заместителю председателя правления ПриватБанка Владимиру Яценко меру пресечения в виде содержания под стражей. Альтернативой содержанию под стражей суд определил залог в размере 52 миллионов 210 тысяч гривен.

Читайте также по теме