Дело Рубана затянется надолго — политолог

Юридической перспективы  дело  руководителя Центра обмена пленными «Офицерский корпус» В.Рубана не имеет, и, скорее всего, оно затянется надолго.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политолог Руслан Бортник.

Обвинениям  в отношении Рубана о его подрывной деятельности позавидовали бы даже Сталин и Берия, заявил политолог.

«Несомненно, СБУ имеет полное право защищать безопасность Украины. Но этим обвинениям  в отношении Рубана о его подрывной деятельности позавидовали бы даже Сталин и Берия. Непонятно, как эта подрывная деятельность выглядела. Это  чистой воды политтехнология», — подчеркнул Р. Бортник.

Политолог уверен, что эта ситуация с Рубаном ничем не закончится, его будут подталкивать, скорее всего, на обмен, но Рубан вряд ли на это согласится.

«Юридической перспективы  дело  Рубана не имеет, скорее всего, оно затянется надолго.  Судя по всему, рассматривать его будут  уже при следующей власти», — предположил эксперт.

Р. Бортник пояснил, что в настоящее время произошла смена баланса в зоне АТО по контрабанде, смена силового баланса на линии АТО. Раньше доминировала СБУ, сегодня все полномочия перетекают к военным, как и возможности нелегальных потоков разного рода контрабанды. Как известно, Рубан принимал участие в контрабандных потоках, но явно  не контрабанды оружия. Он знал, что он что-то везет, но не подозревал, что это оружие.  

«Вызывает много вопросов возможное участие Рубана в подготовке государственного переворота в Украине. Чтобы осуществить госпереворот в стране, подготовить покушение на 4-5 должностных лиц, необходимо привлечение сотен, а то и тысяч людей. При этом вызывает сомнение и фигура Яценюка в этом списке лиц, поскольку (экс-премьер-министр Украины А.) Яценюк сейчас  никак  не влияет на политическую систему в Украине», — отметил эксперт.

По словам Р. Бортника, в деле Рубана сейчас ситуативно под прицелом оказалась Надежда Савченко, которую вызвали на допрос в СБУ. Информационная атака на Саченко продолжается, говорят, якобы она уже сбежала в Россию. При этом на задержание Савченко нет никаких правовых оснований, но волна дискредитации ее раскручивается.

«Сейчас целью  власти является Савченко, но, будут ли за ней названы более тяжелые фигуры – это еще большой вопрос», — подытожил политолог.

Напомним,  в  Украине продолжается и обрастает новыми подробностями скандал, связанный с задержанием переговорщика Владимира Рубана, обвиненного СБУ в подготовке терактов и свержения Порошенко.  Впрочем, основной удар в этом деле будет наноситься по бывшему боевику так называемой АТО, депутату Верховной Рады Надежде Савченко, сообщает, ссылаясь на свои источники в силовых структурах, киевская интернет-газета «Страна».

По данным источников, знакомых с обстоятельствами дела, история начала развиваться еще полгода назад, когда Савченко обсуждала с несколькими высокопоставленными офицерами ГУР Министерства обороны во главе с «Кедром» (он же майор 8-го полка спецназа ГУР Павел Балов) возможное изменение ситуации в стране.

«Общая канва обсуждения была такова, что в Украине нужно наводить порядок, патриотически настроенные офицеры недовольны коррумпированной властью Президента П.Порошенко. И, при определенных обстоятельствах, могли бы помочь политикам-патриотам свергнуть антинародный режим. Надежду эти сладкие речи так впечатлили, что она прямо спросила – готов ли «Кедр» со товарищи участвовать в этом деле вместе с ней, на что господа офицеры охотно выразили свое согласие. Правда, новоявленные «декабрист» из спецназа ГУР зачем-то спросили у Савченко – есть ли у нее возможности завести оружие из «ДНР» для осуществления этого замысла. Наш источник не смог пояснить – почему Надежда не задалась логичным вопросом – зачем украинским военным (да еще и из элитного подразделения) для осуществления переворота в Киеве потребовалось оружие аж из Донецка. Неужели нельзя было просто взять в своей же части?», – отмечает издание.

При этом Савченко якобы заявила, что у нее есть такой человек и назвала имя Рубана, которого познакомила с «Кедром». Их встреча состоялась в киевской гостинице «Амбассадор». Все началось с обсуждения вопроса обмена пленных, но потом перешли к теме подготовки военного переворота, для чего «Кедр 2» попросил завести оружие из ДНР.

По словам собеседника издания, Рубану эта идея почему-то тоже не показалась безумной, и он якобы согласился решить этот вопрос.

Позже состоялось еще несколько встреч, в ходе которых «Кедр2 познакомил Рубана и Савченко с командиром крупного подразделения ВСУ, который выразил готовность участвовать в свержении режима и двинуть свою часть на Киев, но попросил за это 2 миллиона долларов.

Утверждается, что Савченко пообещала решить вопрос и провела по этому поводу переговоры с рядом оппозиционных политиков. Правда, некоторые из них от такого предложения настолько перепугались, что просто перестали общаться с Савченко, сочтя ее сумасшедшей.

Напомним, 9 марта В.Рубана доставили из зоны АТО в Киев. Глава Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан был задержан спецслужбами в зоне АТО. Об этом сообщает 112 Украина.

Задержание Владимира Рубана произошло вчера, 8 марта, на украинском блокпосте на линии разграничения в зоне АТО.

Как сообщил в Twitter заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, Рубан пытался ввезти на подконтрольную Украине территорию «целый арсенал оружия». Тука добавил, что задержание произошло на КПВВ «Майорск».

Генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook подчеркнул, что задержание «не было случайным», и подтвердил, что Рубана задержали при попытке попасть на территорию Украины с временно неподконтрольных территорий Донбасса.

По информации волонтера Мирослава Гая, Рубана передали в СБУ.

«Рубан незаконно присвоил себе звание генерала и занимался внедрением агентов ФСБ в Украину под видом пленных. Для этого ему была отведена роль переговорщика», — пишет он в соцсети.

Издание «Страна» опубликовало видеозапись задержания Рубана. На видео напротив него стоят мебельные столы, на которых выложен большой арсенал оружия.

По данным источников газеты «Факты«, 8 марта представители СБУ провели обыск в доме жены Рубана.

9 марта Шевченковский райсуд Киева отправил Рубана в СИЗО на 60 суток без права внесения залога.

Читайте также по теме