Надежда Савченко находится в Управлении Службы безопасности Украины в Киеве, с ней проводятся следственные действия.
Об этом сообщил журналистам ее адвокат Дмитрий Бугай.
«Генеральный прокурор Юрий Луценко предъявил Надежде Савченко подозрение, поскольку в отношении депутатов Верховной Рады есть особый порядок предъявления подозрения. После этого было ее задержание в порядке статьи 208 и проведен допрос. Завтра ориентировочно в 9:00 будет проведено заседание в Шевченковском районном суде с целью избрания меры пресечения», — рассказал защитник.
Следствие ходатайствует при поддержке прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Адвокат добавил, что он вместе с коллегами получил представление с приложениями и собирается их изучать.
По словам Бугая, Луценко не участвовал в допросе Савченко.
В комментарии журналистам адвокаты нардепа заявляют, что задержание Савченко было незаконно.
Как известно, Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, ее задержание и арест.
Фракция «Оппозиционного блока» дала 7 из 10 голосов против ареста Савченко.
Перед голосованием генпрокурор Юрий Луценко представил в Верховной Раде видеодоказательства причастности Савченко к подготовке террористического акта.
В четверг утром регламентный комитет Рады дал разрешение на снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа Савченко.
15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко планировала теракт в парламенте, и внес представление о ней.
Луценко также завил, что к передаче оружия Савченко на оккупированной территории причастны российские военные.
Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Савченко предлагала военным совершить теракты против руководства Украины.
«Лично Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицерам разных частей ВСУ. Летом она обратилась с таким предложением к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые дислоцируются в Харькове, а на момент контакта с народным депутатом Украины находились в зоне АТО», — отметил Луценко.
В свое оправдание Савченко ранее заявляла, что готовила не теракты, а планировала создать «абсурдную ситуацию». Кроме того, она предлагала допросить ее на полиграфе и назвала абсурдной версию о том, что она действует в интересах России.
По версии следствия, Савченко причастна к делу в отношении руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана, которого арестовали за вывоз с оккупированного Донбасса оружия якобы для совершения терактов.
Савченко в сопровождении следователей направиласьуправление Службы безопасности в Киевской области для составления соответствующего протокола. Ей объявили подозрение в организации терактов в Киеве. Сейчас она находится в СИЗО.
Адвокат Савченко уточнил, суд по избранию меры пресечения состоится в Шевченковском райсуде в пятницу, 23 марта, в 9:00.
Вместе с тем адвокаты сообщили, что сами всю ночь будут писать возражения на сегодняшнее задержание Савченко и на удовлетворение ходатайства об аресте. По словам адвокатов, к ходатайству об аресте Савченко, им дали 240 листов приложений.