ГолосUA
18:54 22/03/2018

Дело Савченко: от героя до предателя за один день

Надежда Савченко находится в Управлении Службы безопасности Украины в Киеве, с ней проводятся следственные действия.

Об этом сообщил журналистам ее адвокат Дмитрий Бугай.

«Генеральный прокурор Юрий Луценко предъявил Надежде Савченко подозрение, поскольку в отношении депутатов Верховной Рады есть особый порядок предъявления подозрения. После этого было ее задержание в порядке статьи 208 и проведен допрос. Завтра ориентировочно в 9:00 будет проведено заседание в Шевченковском районном суде с целью избрания меры пресечения», — рассказал защитник.

Следствие ходатайствует при поддержке прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокат добавил, что он вместе с коллегами получил представление с приложениями и собирается их изучать.

По словам Бугая, Луценко не участвовал в допросе Савченко.

В комментарии журналистам адвокаты нардепа заявляют, что задержание Савченко было незаконно.

Как известно, Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, ее задержание и арест.

Фракция «Оппозиционного блока» дала 7 из 10 голосов против ареста Савченко.

Перед голосованием генпрокурор Юрий Луценко представил в Верховной Раде видеодоказательства причастности Савченко к подготовке террористического акта.

В четверг утром регламентный комитет Рады дал разрешение на снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа Савченко.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко планировала теракт в парламенте, и внес представление о ней.

Луценко также завил, что к передаче оружия Савченко на оккупированной территории причастны российские военные.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Савченко предлагала военным совершить теракты против руководства Украины.

«Лично Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицерам разных частей ВСУ. Летом она обратилась с таким предложением к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые дислоцируются в Харькове, а на момент контакта с народным депутатом Украины находились в зоне АТО», — отметил Луценко.

В свое оправдание Савченко ранее заявляла, что готовила не теракты, а планировала создать «абсурдную ситуацию». Кроме того, она предлагала допросить ее на полиграфе и назвала абсурдной версию о том, что  она действует в интересах России.

По версии следствия, Савченко причастна к делу в отношении руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана, которого арестовали за вывоз с оккупированного Донбасса оружия якобы для совершения терактов.

Савченко в сопровождении следователей направиласьуправление Службы безопасности в Киевской области для составления соответствующего протокола. Ей объявили подозрение в организации терактов в Киеве. Сейчас она находится в СИЗО.

Адвокат Савченко уточнил, суд по избранию меры пресечения состоится в Шевченковском райсуде в пятницу, 23 марта, в 9:00.

Вместе с тем адвокаты сообщили, что сами всю ночь будут писать возражения на сегодняшнее задержание Савченко и на удовлетворение ходатайства об аресте. По словам адвокатов, к ходатайству об аресте Савченко, им дали 240 листов приложений.

Читайте также по теме