ГолосUA
11:51 13/06/2020

Дело Злочевского: в связи со взяткой 6 миллионов долларов для руководства САП и НАБУ задержаны трое человек

По факту рекордной взятки 6 миллионов долларов руководству НАБУ и САП задержали трех человек. Деньги предлагались за закрытие уголовного дела, в котором фигурирует экс-министр правительства Азарова Николай Злочевский.

Об этом сообщили на брифинге руководители НАБУ и САП, передает РБК Украина.

Взятка предназначалась за закрытие эпизода, в котором Злочевский способствовал в завладении средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного «Реал Банку».

Само дело было зарегистрировано 3 июня 2020 года.

«Почему был такая спешка? Потому что завтра у господина Злочевского день рождения и был план достичь максимального результата и закрыть уголовное производство и обеспечить возвращение Злочевского в Украину», — рассказал Сытник.

По словам главы НАБУ, во время дачи взятки было задержаны три человека.

«Первый задержанный — это работник государственной налоговой службы, он работает первым заместителем начальника ГУ ГФС в Киеве, второе имело отношение, сейчас это проверяется, к компании Burisma, и является доверенным лицом Злочевского, и третье лицо тоже работник ГФС и также доверенное лицо Злочевского», — рассказал Сытник.

Сытник также отметил, что это рекордная взятка в истории Украины.

Также известно, что Burisma Group отрицает какую-либо причастность к бывшему высокопоставленному лицу предыдущей власти, который предлагал неправомерную выгоду главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому в размере $6 млн. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

«Burisma Group и ее руководство не имеют никакого отношения к сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и некоторых СМИ об участии в неправомерных действиях. Во избежание спекуляций просим представителей медиа избегать отождествлений и предположений. Компания работает исключительно в рамках действующего законодательства, является одним из крупнейших налогоплательщиков и отстаивает интересы энергонезависимости Украины», — заявили в компании.

Напомним, вечером 12 июня детективы НАБУ задержали экс-чиновника за дачу руководству НАБУ и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры взятки в размере 6 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в апреле 2012 года Президент уволил министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского и назначил на эту должность Эдуарда Ставицкого.

Читайте также по теме