ГолосUA
10:10 26/04/2011

Делом против Пилипишина власть пытается «зачистить» политическое поле — политолог

Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Шевченковского районного совета и госадминистрации Виктора Пилипишина — это попытка власти избавиться от самостоятельных политиков.

Такое мнение выразил президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Власть пойдет проверенным административным путем — поставили своего секретаря Киеврады, из старого-нового большинства, создают большинство, которое будет ориентироваться исключительно на А. Попова в Киевсовете и стремятся зачистить политическое поле в Киеве от самостоятельных политиков», — уверен политолог.

И. Жданов объяснил, что это происходит, поскольку новая региональная команда понимает, что путем демократических выборов получить власть в столице ей не удастся.

“Какие процессы проходят сейчас в Киеве? Понятно, что новая региональная команда понимает, что путем выборов ей получить власть в столице не удастся, потому что нынешние рейтинги, и персонально А. Попова, и в общем «регионалов», свидетельствуют о том, что выборы в столице они не выиграют. Поэтому, отменили выборы в районные рады.. Они понимают, что честными демократическими выборами «регионалы» власть в столице не получат», — подчеркнул он.

Политолог считает, что В. Пилипишин был достаточно известным самостоятельным политиком в Киеве, особенно в своем Шевченковском районе.

“Вот и решили через такой механизм, с помощью уголовного дела»,- добавил он.

Напомним, 22 апреля Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Шевченковского районного совета и государственной администрации Виктора Пилипишина.

Пилипишина обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые нанесли убытки местной общине на сумму свыше 15 миллионов гривен.

Читайте также по теме