Мария Мамаева
10:10 31/07/2012

Демарш обиженных бютовцев продемонстрирует упадок «Батькивщины» – политолог

color="#000000">
face="Times New Roman">
size="3">Возможный съезд бютовцев, которым не нашлось места в избирательном списке Объединенной оппозиции, продемонстрирует упадок «Батькивщины».

face="Times New Roman">
size="3">
color="#000000">Такое мнение выразил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко во время пресс-конференции в Киеве
color="#000000">, передал корреспондент Голос
color="#000000">UA
color="#000000">.
face="Times New Roman">
size="3">
color="#000000">По его словам, после союза с Арсением Яценюком для половины нынешних членов фракции БЮТ не нашлось места в проходном списке
color="#000000"> Объединенной оппозиции, что было неизбежно.
color="#000000">
face="Times New Roman">
size="3">И теперь ожидается, что «обиженные» бютовцы проведут свой съезд в знак недовольства, хотя, по оценке политолога, он не сможет стать легитимным из-за отсутствия у них влияния на партаппарат. 
face="Times New Roman">
size="3">
color="#000000">При этом глава правления «Пенты» пояснил, что деятельность «Батькивщины» очень сильно зависит от ее лидера Юлии Тимошенко, а поскольку она в тюрьме и, возможно, еще долго будет оставаться там, это будет означать неизбежный внутренний кризис партии.
face="Times New Roman">
size="3">Таким образом, как отметил В. Фесенко, спасая партию от «политической смерти», глава штаба «Батькивщины» Александр Турчинов нашел союзника в лице Арсения Яценюка, который имеет сильное влияние в новом объединении, что, естественно, не нравится многим бютовцам.
face="Times New Roman">
size="3">Также эксперт подчеркнул, что из-за слабой коммуникации вариант избирательных списков Объединенной оппозиции не был утвержден Ю. Тимошенко.

Читайте также по теме