Денег в местных бюджетах с учетом дополнительных налогов с бизнеса не хватит на покрытие всех нужд – эксперт

В Украине к 2017 году доходы местных бюджетов могли теоретически  увеличиться  на 49%  из-за того,  что предпринимателей заставили платить больше налогов. Но из-за роста инфляции на местах данного  увеличения  не почувствовали.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Возможно, доходы местных бюджетов и  увеличились на 49%   из-за того,  что предпринимателей заставили платить больше налогов.  В частности подоходного налога и налога на землю.  Но  с  учетом инфляции это обозначает фактическое падение доходов местных бюджетов.  Потому что инфляция съела все повышения, которые произошли.  Кроме того,  после отмены дотаций, нагрузка на местные бюджеты увеличилась многократно»,- сказал В. Степанюк.

Эксперт отмечает, что  в Украине после децентрализации денег на все программы,  которые были переданы на места,  нет. 

«В итоге школы и больницы останутся непрофинансированными, из-за чего стоит ожидать их массового закрытия. Так как  местные власти не смогут заплатить за коммунальные услуги»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, во  время выступления вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, что За 2 года в Украине доходы местных бюджетов выросли почти на 50%. Кроме того, образовалось 366 новых громад, которые имеют все полномочия и ответственность.

Читайте также по теме