Деньги в исламской банковской системе не являются товаром — эксперт

Исламская банковская система очень устойчива к финансовому кризису.
Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт по ближневосточным вопросам Аурагх Рамдан, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, исламские банки держатся на прибыли от добавленной стоимости.
«Когда кредитуется бизнес или сельскохозяйственная деятельность, то делается ставка на реальность, на прибыльность. Поэтому в этом плане банкинг ведется на условиях разделения ответственности и долевого участия между кредитором и должником, то есть тем, кто получает ссуду»,- сообщил эксперт.
Он уточнил, что в исламской банковской системе при заключении договора между банком и клиентом соотношение ставки составляет соответственно 20% к 80%.
«Клиент вносит деньги в банк и может управлять ими, то есть быть участником в управлении сферой бизнеса через банк. Исламский банкинг занимается реальным сектором экономики, а это значит что, гражданин, который хочет сохранить свои деньги в финансовом учреждении, несет ответственность за свой выбор. То есть вкладчик, банк и заемщик являются бизнес-партнерами, которые имеют обязательства и несут ответственность как между собой, так и по отношению к внешним агентам, пропорционально долям вложения в совместный проект»,- подчеркнул А. Рамдан.
По его словам, деньги в исламской банковской системе не являются товаром, а это значит, что «нельзя заработать деньги за те же деньги».
«Я провожу параллель с механикой. Есть закон сохранения энергии, и если мы этот закон мы будем нарушать, то ни одна машина не заведется»,- подытожил эксперт.

Читайте также по теме