Ирина Черныш
16:56 31/10/2019

Депутат: для работы над рекомендациями Венецианской комиссии по образованию нужен трехсторонний диалог

Рекомендации Венецианской комиссии касательно образования не являются непреодолимыми, но при этом необходим трехсторонний диалог НАТО, Украины и Венгрии, чтобы у этой страны не появлялось дополнительных требований.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила народный депутат Украины Ирина Верещук.

«На сегодня беспрецедентное событие – приезжает Столтенберг. Должно было быть совместное заявление. А вместо этого у нас есть вето Венгрии. Если они говорят о седьмой статье, то действительно есть рекомендации Венецианской комиссии. Если я их правильно понимаю, то речь идет об оттерминировании вступления в действие закона об образовании до 2023 года, а также выведение из под действия силы закона приватных школ, которые находятся на Закарпатье и учат на венгерском языке», — заявила депутат.

По словам И. Верещук, это не настолько непреодолимо, если речь идет о движении в НАТО.

«Другое дело, что мы должны сесть и предметно поговорить с венграми о том, не будет ли потом новых каких-то условий, требований и блокирований. По той причине, что сегодня мы уступим в одном, а завтра потребуют второе. Это должно было бы происходить в трехстороннем порядке – НАТО, Венгрии и Украины. Поскольку когда есть три стороны, то есть и определенные гарантии. Тут вопрос к Венгрии – готовы ли они к такому диалогу», — отметила она.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 31 октября, начал встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Мариинском дворце в Киеве.

Читайте также по теме