Ирина Черныш
13:52 26/07/2019

Депутат о низком доверии к банкам: НБУ не решает проблемы

В вопросе того, что лишь 12% украинцев хранят деньги на банковских счетах, НБУ должен был бы сказать свое очень четкое профессиональное слово, а он пока что этого не делает.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Михаил Довбенко.

«Пока что очень слабо работает НБУ в вопросе возобновления доверия к банковской системе. Сегодня в ней сложность, которая состоит в том, что огромный процент проблемной задолженности в банках. И сейчас практически нет кредитования реального сектора, а это негативно действует на авторитет банковской системы», — заявил депутат.

По словам М. Довбенко, это стратегические проблемные вопросы и тут мегарегулятор (НБУ – Ред.) должен был бы сказать свое очень четкое профессиональное слово, а он пока что этого не делает.

«Потому зависла такая ситуация (что только 12% граждан держат средства в банках – Ред.), которая не очень хорошая для банковской системы. НБУ должен быть ближе к реалиям экономической жизни», — отметил он.

Напомним, лишь 12% украинцев хранят деньги на банковских счетах и только 27% жителей страны имеют такие счета. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса финансовой грамотности украинцев, сообщает пресс-служба Национального банка.

Читайте также по теме