Депутаты Киевсовета перестали ходить на сессии и поддерживать Кличко — депутат

После заявления мэра Киева В.Кличко о роспуске Киевсовета большая часть депутатов перестала ходить на сессии.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

«Я вижу, как эта ситуация с досрочными выборами Киевсовета влияет на график работы депутатов Киевсовета. Еще вчера большинство в Киевсовете сотрудничало с Кличко – это «Єдність», «Солідарність». А теперь они уже начали изменять свои политические взгляды в плане того, что, я бы сказал, не так верно служат своему шефу, и не приходят на сессии. Раньше сессия могла состояться фактически благодаря двум фракциям, их голосов хватало, то есть принимать решения могли и так – 61 голос был у двух фракций. А теперь они не приходят на сессию», — сказал он.

В то же время, депутат выразил сомнения по поводу того, что досрочные выборы в Киевсовет могут состояться 8 декабря 2019 года, как было анонсировано.

«Я могу предположить, поскольку об этом говорил с депутатами, что не обязательно досрочные выборы депутатов Киевсовета состоятся 8 декабря 2019 года. Согласно регламенту ВРУ, уже в Раде должны были бы (до 20 сентября) рассмотреть законопроект «О столице», но не рассмотрели и теперь не укладываются в сроки регламента. И если это уже затягивается, то тогда не факт, что досрочные выборы Киевсовета состоятся в этом году. Если переносить с 8 декабря на позже, потом праздники новогодние начинаются. Пока не известно, как это все будет. Да и в законопроекте «О столице» есть новшество об избрании депутатов Киевсовета, так что навряд ли это все успеют», — считает П.Антоненко.

Напомним, 12 сентября мэр Киева В.Кличко заявил о досрочном роспуске Киевсовета. Также известно, что одновременно с выборами депутатов Киевсовета проводят выборы мэра столицы. В ВРУ в сентябре был зарегистрирован законопроект о внеочередных выборах мэра Киева, дата голосования – 8 декабря 2019 года.

Читайте также по теме