Депутаты попытаются принять налог на валюту 4 декабря – эксперт

Депутаты таки попытаются принять законопроект о введении 15-процентного налога на продажу валюты на заседании 4 декабря 2012 года.

Такое мнение выразил эксперт корпорации «Гардарика» Константин Матвиенко, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, на последнем заседании Рады 6 созыва не будут принимать каких- то очень важных резонансных законопроектов. Но есть высокий шанс, что законопроект о налоге на валюту, который раскритиковали большинство экономических экспертов, таки попытаются протянуть в сессионном зале.
Объясняя свое мнение, К. Матвиенко напомнил, что на прошлой неделе НБУ высказался довольно позитивно по поводу данного документа.
«То есть позиция НБУ нам известна. Он настаивает на принятии законопроекта. Кроме того, глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов выступал с заявлениями, что как бы не корректировали закон, он скорее всего будет принят в сессионном зале», — сказал эксперт.
В связи с этим он считает, что законопроект, который предусматривает введение налога на валюту, будет последним «подарком» парламента 6 созыва украинцам.
«Новому же парламенту принимать такие резонансные нововведения просто невыгодно. Ну, хотя бы по той причине, что, если закон приведет к негативным последствиям, всегда можно будет спихнуть на работу предыдущих парламентариев», — подчеркнул В. Матвиенко.
Подытоживая, он добавил, что пока закон еще не поступил в ВР. Он также выразил надежду, что в Раде не найдется достаточного количества голосов, чтобы валютный налог был принят.

Читайте также по теме