09:12 14/06/2016

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о финансовой реструктуризации

Народные депутаты приняли во втором чтении законопроект о финансовой реструктуризации.

Об этом стало известно в ходе заседания Верховной Рады. 

Так, за проект закона о финансовой реструктуризации №3555 проголосовали 229 депутатов.

После этого А.Парубий огласил перерыв до 12:35.

Так, закон призван помочь банкам и части предприятий Украины провести внесудебную реструктуризацию проблемных кредитов. Реструктуризация будет осуществляться по принципу добровольности и учета интересов всех кредиторов и должника. /> Документ устанавливает, что финансовая реструктуризация осуществляется на основе договора.

Для повышения эффективности рассмотрения споров, возникающих во время процедуры финансовой реструктуризации предусмотрен особый порядок разрешения споров в арбитраже, а именно — создание арбитражного комитета, который будет назначать арбитров из утвержденного наблюдательным советом списка.

На период действия закона предлагается введение налоговых льгот путем внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

Отметим, что по мнению НБУ, законопроект будет содействовать укреплению банковской системы и возобновлению доверия со стороны населения. Так, регулятор полагает, что закон о финансовой реструктуризации позволит конвертировать 25% корпоративных долгов. При этом речь идет исключительно о жизнеспособных предприятиях.

Напомним, вчера А.Парубий заявил, что на текущей пленарной неделе ВР рассмотрит 7 законопроектов по сотрудничеству с МВФ.

Читайте также по теме