Ирина Черныш
15:56 13/02/2019

Депутаты прокомментировали влияние монетизации субсидий на инфляцию

Когда субсидию получают 70% населения, то ее монетизацию нужно проводить очень осторожно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Алексей Рябчин.

«Поддерживаю монетизацию субсидий, но когда на ней «сидит» 70% населения, то монетизацию нужно проводить очень осторожно. Не раздавать средства перед выборами, как власть сейчас старается сделать, а как было запланировано – в апреле-мае попробовать эту систему», — заявил депутат.

В свою очередь, народный депутат Михаил Довбенко отмечает, что под утверждением НБУ, что монетизация субсидий не повлияет на инфляцию, есть определенная почва.

«Говорю очень осторожно потому, что мы еще не имеем окончательного механизма монетизации. Те пожелания, которые высказывались со стороны представителей правительства, говорят о том, что в основном будут оплачиваться те платежные документы за коммунальные услуги, которые идут от населения и только уже в конце отопительного сезона мы увидим, какая разница», — резюмировал он.

Напомним, монетизация жилищных субсидий, которую проводит Кабинет министров, не окажет существенного влияния на уровень инфляции. Об этом во время монетарного брифинга заявил замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб

 

Читайте также по теме