09:39 31/07/2014

Депутаты ратифицировали соглашение с Нидерландами о миссии защиты расследования крушения Боинг-777

На внеочередном заседании ВР Украины депутаты ратифицировали соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды об международную миссию защиты расследования аварии самолета Боинг-777 «Малайзийских авиалиний» в Донецкой области.
Об этом сообщает РБК-Украина.
Соответствующий проект закона №0088 авторства Президента Украины Петра Порошенко поддержали большинство депутатов.
Напомним, 28 июля Украина и Нидерланды подписали соглашение о международной миссии защиты расследования авиакатастрофы самолета Боинг-777.
Согласно договору, многонациональная международная миссия защиты расследования, которым руководит направляющее государство (Нидерланды), создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования падения авиалайнера Боинг-777 «Малазийских авиалиний» в Донецкой области (согласно резолюции 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 г.).
Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и при необходимости — других государств, граждане которых находились на самолете рейса МН17.
Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для исполнения своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Также персоналу миссии разрешается носить полевую униформу.
Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала.

Читайте также по теме