ГолосUA
17:22 11/04/2012

Дети рисовали чиновникам пасхальный подарок

В Киеве состоялся мастер-класс по росписи писанок для детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом. Они съехались из разных областей Украины, а всех их объединяет одна тяжелая болезнь.

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) — аутоиммунное заболевание, которое поражает преимущественно суставы. Дети страдают от сильной боли, им сложно ходить. В Украине детей, больных ЮРА, около трех тысяч. 10-15 процентов из них не отвечают на традиционную терапию, болезнь у них проходит особенно агрессивно. Такие дети не растут, становятся инвалидами. Как отметила доктор медицинских наук, профессор Татьяна Марушко, спасением для них может стать современная биологическая терапия, которая сейчас активно внедряется в мире.

Поддержать детей и научиться разрисовывать писанки пришла и заслуженная артистка Украины Екатерина Бужинская — любимая певица одной из маленьких участниц акции — Саши Чернышевой. Девочка, которая много лет болеет, к своему дню рождения получила подарок — один из фондов оплатил ей годовое лечение новейшими препаратами. А это 170 тысяч гривен.

Такую дорогую терапию не могут оплатить подавляющее большинство украинских семей. Во многих странах, в том числе в соседней России, лечение таких детей оплачивает государство. Во время акции дети разрисовали писанки и украсили ими символическое дерево жизни, которое подарили чиновникам Минздрава — как символ надежды на то, что государство поддержит их и в программе «Здоровье 2020» будут предусмотрены средства на современную терапию при ЮРА.

Читайте также по теме