Карина Акопян
08:52 30/08/2017

Детские сады не должны обустраиваться в жилых домах — эксперт

Детские сады в Украине должны строиться отдельно, а не совместно с сооружением жилого дома или школы.

Об этом на заседании круглого стола в понедельник заявил эксперт по государственному управлению и градостроительству Виктор Глеба.

«Детские сады не должны быть частью жилых домов. Где указано, что детский сад может быть пристроен к жилому дому, или же быть его частью, то есть первыми двумя этажами? Это некие привилегии застройщикам, которые, освобождаясь от стройки социальных объектов, выходят из положения и обустраивают детские сады в жилых домах», — заявил Виктор Глеба.

Он также добавил, что недопустимо обустраивать детские сады и совместно со школами.

«Есть еще проблема, когда детские сады делают совместно со школами. Садик является отдельной территорией для жизни маленьких детей. Его нельзя делать в блоке со школой, также как и нельзя кооперировать садик с жилыми домами. В садах должны быть условия для развития маленьких детей, в школах – совсем другие условия, для более старшей категории», — добавил В.Глеба. 

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году очередь в детские сады составляет 65 тысяч детей. По словам премьера, до 2020 года очередь в детсады должна полностью ликвидироваться.

Читайте также по теме