Деятельность Гонтаревой в НБУ уничтожила у населения доверие к банкам – экономист

Деятельность Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ

color="#000000">
face="Verdana, serif">
>привели к тому, что украинцы потеряли доверие к банковской системе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил эксперт по экономическим вопросам Александр Охрименко.

«Если бы не было Майдана и не было Гонтаревой,  думаю, объемы безналичных расчетов в Украине было бы намного больше. Все действия Гонтаревой привели к тому, что у населения уничтожена вера в банки, потеряно доверие. Все, что она говорит, воспринимается как издевательство, «троллинг» (замаскированное издевательство – ред.)», — заявляет экономист.

По мнению А. Охрименко, если бы банки до сих пор спокойно работали,  украинцы не спеша привыкали бы к безналичным расчетам, расчетам без бумажных денег. У банков бы появлялись новые сервисы, плюс шли бы бонусы при безналичных расчетах – «кешбэк», когда при  расчете в торговых  сетях вы получили премию. В некоторых торговых сетях можно получить скидки  при расчете карточкой.

«Для этого надо, чтобы стабильно работали банки,  чтобы банки не закрывались, чтобы во главе НБУ стоял профессионал, а не  «марионетка МВФ». Деньги любят тишину, стабильный курс доллара,  как только доллар дергают – люди сразу это ощущают. Тогда 60% населения  действительно будут  рассчитываться карточками, а не только снимать деньги с банкоматов», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт отметил, что популяризацию безналичных расчетов Валерия Гонтарева назвала приоритетной задачей, и в этом вопросе она, безусловно, была права.

По его словам, еще в 2012 году был принят очень хороший закон, который стимулировал развитие безналичных расчетов. Благодаря закону, мы реально занялись введением платежных терминалов, были введены жесткие требования к торговым сетям, внедрялись новые технологии. Да, действительно это дало определенный эффект – и сейчас 30% торгового оборота у нас – это использование карточек для расчета  в торговых сетях.  Но это очень мало.

Напомним, ране глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что считает «всеукраинским трендом» тот факт, что госслужащие и нардепы из задекларированных 30 млрд грн половину держат в наличности. По словам В. Гонтаревой, «страсть к наличности – это всеукраинский тренд и огромная проблема нашего государства». Введение безналичных расчетов В. Гонтарева назвала приоритетной задачей.

«Усилия Нацбанка будут базироваться на четырех направлениях работы: снижение спроса на наличные, популяризация безналичных платежей, развитие платежной инфраструктуры и изменение привычек людей. Наша амбициозная цель – снизить объем наличных денег в обращении с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году», – пояснила глава НБУ.

В. Гонтарева задекларировала на банковских счетах более 1,8 млн долларов.

Читайте также по теме