Дезинформация о нападении России на Украину нужна Вашингтону для воздействия на Германию — эксперт

США распространяют дезинформацию о нападении Российской Федерации на Украину намеренно с целью воздействия на Германию, поскольку в данный момент проходят непубличные переговоры между Вашингтоном и Москвой о контроле над стратегическими наступательными вооружениями.

Об этим в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института политики Даниил Богатырев.

«Мотивы США в нынешней обстановке очевидны и состоят в торге с Россией в условиях негласных переговоров о контроле над стратегическими наступательными вооружениями. Американцы пытаются выторговать для себя более выгодные условия по итогам данной сделки. Для этого они нагнетают обстановку заявлениями о скором российском вторжении на Украину для воздействия на немцев, которые отсрочивают сертификацию «Северного потока-2», что не выгодно России. А за кулисами американцы предлагают россиянам согласиться на их условия, после чего они перестанут распространять чепуху о наступлении российских войск», — сообщил эксперт.

Если же говорить о мотивах украинской стороны, изначально опровергавшей заявления США, то по словам Д. Богатырева она проста – сплотиться вокруг Зеленского, а не то Путин нападет.

«Сейчас при Зеленском практикуют те же идеи, что и при Порошенко. Абсолютно точно такая же пропагандистская накачка. В частности, отмечу, что к докладу украинской разведки о количестве вблизи границ Украины была опубликована инфографика, озаглавленная следующим образом – «Увеличение численности российских войск у границ Украины». Причем на этой же инфографике приведено сравнение их численности на апрель и на ноябрь указано на снижение количества российских военных. Как видим, ни о какой правдоподобности никто не печется», — подчеркнул политолог.

Ранее американской издание Bloomberg сообщило, что согласно данным разведки Российская Федерация планирует осуществить нападение на Украину с востока и юга, а также со стороны Беларуси.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обновленная хартия Украина-США о стратегическом партнерстве будет иметь несколько принципиально новых аспектов по сравнению с предыдущим документом.

Читайте также по теме