12:25 29/10/2012

Диаспора усмотрела нарушения при проведении выборов в Украине

Миссия наблюдения за выборами в Верховную Раду от Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) считает, что парламентские выборы в Украине не отвечали всем стандартам проведения демократических выборов.
Об этом заявил сопредседатель миссии Павел Грод на пресс-конференции в понедельник в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.
Наблюдатель от ВКУ сказал: «Миссия оценила парламентские выборы в Украине как не отвечавшие всем международным стандартам проведения демократических выборов».
Среди недостатков избирательной кампании он, в частности, назвал факт тюремного заключения лидеров Объединенной оппозиции «Батькивщина» бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, подчеркнув при этом: «Такие судебные процессы (в отношении лидеров оппозиции. — Ред.) сами по себе вызывают большие сомнения в отношении того, могут ли эти выборы считаться свободными и справедливыми».
Кроме того, П. Грод констатировал факт преследования независимых СМИ, отметив еще и отсутствие прозрачности в финансировании, использование админресурса, подкуп избирателей.
«Отсутствие прозрачности в финансировании и расходах, использование админресурса и подкуп избирателей являются факторами, которые берутся во внимание и при оценке того, соответствуют ли выборы международным стандартам, в плане финансов — не отвечают», — подчеркнул он.
Наблюдатель от ВКУ причислил к нарушениям дублирование избирательных урн, дефицит избирательных бюллетеней на отдельных участках или значительно их большее количество, задержку открытия избирательных участков, ограничение доступа к наблюдателям во многих случаях и неэффективную систему видеонаблюдения.
«Эти нарушения и недостатки, безусловно, повлияют на результаты выборов. Однако выявить меру их влияния в данное время будет очень сложно», — подытожил П. Грод, подчеркнув, что это предварительный отчет, а окончательный же будет после завершения подсчета голосов.

Читайте также по теме