ГолосUA
20:36 28/08/2018

Директор ГБР отказался назначать на должности следователей, прошедших по результатам конкурса

Внешняя комиссия объявила победителей на 27 руководящих должностей Государственного бюро расследований, но директор ГБР отказался их назначать.

Об этом во вторник, 28 августа, Роман Труба рассказал на брифинге, передает «РБК-Украина».

По его словам, после объявления результатов конкурса, комиссия должна была передать директору документы, а также результаты психо-физиологического исследования.

Но, по его словам, комиссия приняла решение об уничтожении результатов исследования на полиграфе.

«Комиссия приняла решение об уничтожении результатов полиграфа. Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа», — сказал глава ведомства.

По его словам, некоторые кандидаты являются фигурантами уголовных дел.

«Некоторые из кандидатов фигурируют в журналистских расследованиях. Один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве по госизмене», — рассказал Труба.

В связи с этим глава ГБР решил отказать конкурсной комиссии в назначении 27 человек на руководящие должности.

«Второе решение: я возвращаю все представления конкурсной комиссии. Ни я, ни кто-либо в ГБР не затрагивают этот процесс. Хочу напомнить, что в ВРУ находится законопроект, который решает все эти вопросы. Я буду делать максимум, чтобы в сентябре ВР вернулась к его рассмотрению», — рассказал Труба.

Также, сегодня мы сообщали, что по словам Романа Трубы Государственное бюро расследований не может начать свою работу, имея только центральный аппарат без территориальных отделений.

«Я буду в сентябре продолжать работу, чтобы мы установили официальную дату фактического запуска Государственного бюро расследований. Я не могу начать работу только с центральным аппаратом. Почему? Потому что на территории (страны — ред.) будут тысячи — десятки тысяч уголовных производств, учитывая нашу категорию дел и если начну только работу из центрального аппарата, все эти дела будут в центральном аппарате. С этим количеством людей я не могу дать результат. Я должен запустить работу ГБР одновременно с территориальными управлениями», — подчеркнул Р.Труба.

 

Читайте также по теме