14:04 19/07/2017

Директор Львовского бронетанкового завода заявил, что не отстранен от должности

Директор госпредприятия "Львовский бронетанковый завод" Роман Тымкив заявляет, что на данный момент он не отстранен от должности и продолжает работу.

Об этом сообщает 19  июля Интерфакс Украина.

"Я на данный момент не отстранен", — сказал он.

По словам Р.Тымкива, завод полностью выполнил обязательства по контракту, из-за которого начато уголовное производство.

"Наш завод полностью выполнил свои обязательства, кроме четырех двигателей — они подлежали замене. Мы готовы их заменить и после снятия ареста можем встроить их в танки и отправлять в войска", — пояснил директор ГП.

Относительно обвинений со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Р.Тымкив сказал, что в последнее время на предприятии проводились две аудиторские проверки. Одна из них выявила убытки на 680 тыс. грн – по одному из четырех упомянутых двигателей, вторая пришла к выводу, что материальных убытков нет.

"Несколько недель назад снова была аудиторская проверка за два года, во время которой этот вопрос изучили. И там четко сказано: материальный ущерб не был причинен", — сказал он.

По словам Р.Тымкива, залог за него внесла его сестра.

Он так  же отказался отвечать на вопрос, с чем было связано его задержание, подчеркнув, что ни он, ни его заместитель не были вовлечены в какой-либо сговор или действия, которые могли привести к убыткам.

Как сообщалось, 14 июля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 5 человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП «Львовский бронетанковый завод», в том числе директора завода и его заместителя. Соломенский райсуд Киева постановил взять его под стражу с возможностью внесения залога 2 млн грн.

Напомним, 15 июля суд не отдал директора Львовского бронетанкового на поруки депутатов. До того в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) заявили, что чиновники Государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" и Вооруженных сил Украины подозреваются в растрате бюджетных средств на сумму 28,5 млн гривен.

Читайте также по теме