ГолосUA
16:52 20/12/2019

Для Администрации Трампа невыгодно иметь демократа послом в Украине – эксперт

Уход Билла Тейлора с поста временного поверенного США в Украине связан с необходимостью Администрации Президента Дональда Трампа лишить партию демократов влияния в стране.  
 
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.
 
«Администрация Трампа продолжает давление на Зеленского относительно дела Джозефа Байдена, что важно для внутренней американской повестки, поэтому они ставят своего посла, убирая человека, который от лица США мог влиять на руководство НАБУ, на общественные организации, олигархов, чтобы они не мешали этому процессу», — считает эксперт.
 
В свою очередь, как уточнил Р. Бизяев, госсекретарь Майк Помпео во время своего визита в Киев будет стараться принудить Украину в лице Зеленского стать на сторону Трампа во внутреннем американском конфликте.
 
«Конечно, Зеленскому желательно из этой ловушки сейчас уйти. Президент Украины сейчас находится в ситуации выбора между «плохо» и «очень плохо». Поэтому, любое решение может привести только к ухудшению ситуации. Ведь у противников Трампа внутри Украины остались достаточно весомые позиции», — подытожил обозреватель.
 
Ранее сообщалось, что временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор покинет свой пост в начале 2020 года.
 
Ожидается, что он передаст свою должность заместителю главы миссии в Украине Кристине Квиен 1 января и 2 января покинет страну. Тейлор занял этот в июне 2019 года после того, как США отозвали посла в Украине Мари Йованович.
 

Читайте также по теме