Юлия Гайдина
12:07 06/06/2016

Для фигурантов списка «черной бухгалтерии» не будет никаких юридических последствий — политолог

Для фигурантов в списке "черной бухгалтерии" Партии Регионов не будет никаких юридических последствий.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA озвучил политолог Алексей Якубин.

Он подчеркнул, что "вся ситуация с черными списками очень напоминает попытку со стороны Президента отвести внимание от себя и от своих офшоров". 

Таким образом, подчеркивает он,  наблюдается переключение внимания.

"Вызов Холодницким 100 человек на допрос тоже рассматриваю в этом же плане. То есть это предложение большой PR-кампании по раскрутке "черной бухгалтерии", чтобы не говорить об офшорах. Будет ли она иметь какие-то последствия – у меня большие сомнения", — заявил политолог.

А.Якубин отметил, что список обнародован не весь, а в доступной части списка не указаны большие суммы.

"Более того, по действующим в Украине криминальным и административным нормам, единственное, за что можно предъявить обвинение – что человек не заплатил налоги, не задекларировал, а не потому, что он получал деньги. Даже если и это предъявить, то большая часть предъявления обвинений по срокам истекла. Это информация 4-летней давности", — заявил он.

К тому же, если и будут кого-то допрашивать, подчеркнул политолог, большинство опрошенных будут утверждать, что не брали никаких денег.

"Доказать будет сложно. Все говорят, не моя подпись, не получали… Думаю, юридически для большинства фигурантов это не будет иметь вообще никакого значения. Разве что какие-то потери в плане имиджа и раскрутке скандала. Но юридических последствий для лиц, чьи фамилии там указывались, не будет. Единственные юридические последствия могут быть для тех, кто получал суммы исчисляемые миллионами, а таких в обнародованной части "черной бухгалтерии"  мы не видели", — подчеркнул политолог.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что по делу "черной бухгалтерии" ПР допросят 100 человек. 

Читайте также по теме